В новосибирскую фулфилмент-фабрику Ozon инвестирует целое состояние

29 апреля 2021

Львиная доля вложений придется на закупку оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации

В новосибирскую фулфилмент-фабрику Ozon инвестирует целое состояние

Ozon открыл свой крупнейший логистический хаб в Сибири, сообщили «Логирусу» в пресс-службе маркетплейса. Новый фулфилмент-центр расположен на территории новосибирского «PNK Парка Толмачево».



Общая площадь первой очереди фулфилмент-центра составит 14 000 квадратных метров по полу с возможностью расширения до 64 000 «квадратов». Однако уже текущие мощности позволяют хранить в хабе более 4 млн товарных наименований и обрабатывать более 85 000 посылок в сутки.

Собственные инвестиции Ozon в первую очередь хаба составили 600 млн рублей. В течение четырех лет компания планирует вложить в объект почти 3,5 млрд рублей. Основная часть этих средств пойдет на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации операционных процессов.

– Открытие такого центра – это новые возможности для региона, – уверен заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. – Буквально за год количество предпринимателей-партнеров Ozon в нашем регионе увеличилось в шесть раз. Это хорошие темпы.

Открытие фулфилмент-фабрики всего в 30 км от Новосибирска позволит доставить каждый из 4 млн товаров в 1 500 населенных пунктов Сибирского федерального округа уже на следующий день. Для удобства получения заказов Ozon развивает в Сибирском регионе сеть «последней мили», которая на данном этапе включает более 1 тысячи точек получения заказов: брендированных постаматов и пунктов выдачи.

По итогам 2020 года оборот Ozon в Сибирском федеральном округе вырос в 3,5 раза год к году. Сейчас более 1 600 местных предпринимателей продают свои товары на маркетплейсе.

Напомним, в прошлом году Ozon арендовал распределительный центры в Ростове-на-Дону и Казани – по 38 000 «квадратов» каждый. LR

Фото: Ozon

Тэги: Ozon, инвестиции, фулфилмент, складская логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх