У складов в регионах очереди из арендаторов не стоят

30 мая 2018

Общий объем спроса, по сравнению с I кварталом 2017-го, упал в 2,2 раза

У складов в регионах очереди из арендаторов не стоят

В I квартале нынешнего года в России было введено в эксплуатацию 142 000 квадратных метров складских площадей. Это превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 3,3 раза, говорится в обзоре CBRE. При этом подавляющее большинство «складского новостроя» – стандартные объекты. На долю built-to-suit приходится всего 16% нового предложения.


По мнению аналитиков CBRE, запуск девелоперами новых проектов, а также следующих очередей существующих комплексов стимулировал дефицит крупной вакансии в прошлом году. Также CBRE прогнозирует сохранение строительной активности на протяжении всего года и ввода новых площадей в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Красноярске и Артеме до конца 2018-го. Более половины или 72% всех площадей на стадии строительства представляют девелоперские проекты, 56% из которых доступны для аренды и продажи.


Общий объем спроса, по итогам отчетного периода, составил 67 000 квадратных метров, что в 2,2 раза ниже I квартала 2017-го. При этом все транзакции составили сделки аренды уже существующих складов. Несмотря на это, общий объем вакансии с начала года сократился до 436 000 «квадратов» или 6,4% от общего предложения.


«Мы наблюдаем дефицит вакансии в качественных складских объектах класса «А» на ключевых региональных рынках, в особенности крупных блоков площадью более 10 000 квадратных метров», – говорится в исследовании CBRE.


Напомним, что по данным JLL, по итогам первого квартала 2018 года, доля свободных складских площадей в Московском регионе упала с отметки 8,3% на конец 2017 года, до 6,4%. В абсолютном выражении объем незанятых помещений снизился до 1,08 млн квадратных метров. Таким образом, текущая доля «вакансии» как в относительном, так и в абсолютном значении стала минимальной за последние три года. LG

Фото: rosnedv.ru

Тэги: статистика, аналитика, регионы, аренда складов, строительство складов, складская недвижимость, CBRE







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх