Столичные «склады-кладовки» дорожают быстрее распредцентров

6 мая 2019

Средняя ставка аренды колеблется в пределах от 1 580 до 1 885 рублей за квадратный метр в месяц

Столичные «склады-кладовки» дорожают быстрее распредцентров

По итогам 2018 года, заполняемость складов self-storage в Москве выросла на 4,4% до 90,2%, сообщили «Логирусу» в консалтинговой компании Knight Frank. Это максимальный показатель с 2014 года, отмечают аналитики. Кроме того, ставки в отчетном периоде увеличились в среднем на 10%, а средний срок хранения составил 8,5 месяцев (+13%).

По данным Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ) на конец 2018-го, общая площадь складов self-storage в столице составила 158 745 квадратных метров. За год рынок пополнился девятью новыми проектами, тогда как в 2017-м – восемью. Самое большое количество арендопригодной площади складов self-storage для потребителей сосредоточено в Южном административном округе – 31 302 квадратных метров, добавляют аналитики Knight Frank. В то время как по факту их больше всего расположено на территории Западного административного округа – 15 объектов.



В Москве в сегменте self-storage насчитывается около 24 компаний, топ-10 которых занимают 67% рынка по площади. В числе крупнейших «Складовка» с арендопригодной площадью 25 782 квадратных метров, «Сити-Бокс» (20 035 квадратных метров), «Альфасклад» (16 847 квадратных метров) и «Хоумсклад» (15 255 квадратных метров).

Наибольшим спросом склады индивидуального хранения пользуются у физических лиц: в 2018 году их доля составляла 81,5%. Оставшиеся 18,5% пришлись на юридические лица, что на 2% выше, чем в 2017-м. Средние ставки аренды на помещения self-storage в Москве колеблются в пределах от 1 580 до 1 885 рублей за квадратный метр в месяц в зависимости от местоположения, качества и количества услуг, предоставляемых оператором.

По словам президента АКИХ Дмитрия Майера, отрасль self-storage в России устойчиво растет. В частности, появляются новые сегменты. Например, так называемое «облачное» хранение, когда клиент передает свои вещи на удаленное хранение оператору. Кроме того, заработал агрегатор складов индивидуального хранения «Глобалсклад», который является аналогом storage.com. Значимым событием стало открытие отечественными операторами «Складовка» и «Рентабокс» «с нуля» построенных объектов в Германии, на очереди – Польша). По оценкам эксперта, отечественный рынок self-storage будет гарантировано расти на 20-25% несколько ближайших лет.

Напомним, по данным Skladman USG, в 2017 году всего 20% клиентов складов формата self-storage являлись юридическими лицами. LR

Инфографика: Knight Frank, фото: brausa.es

Тэги: склады индивидуального хранения, self storage, статистика, аналитика, прогнозы, АКИХ, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх