Складской вакансии в Питере «кот наплакал». И та в «мелкой нарезке»

13 января 2020

Большинство объектов по площади не превышают 10 000 квадратных метров

Складской вакансии в Питере «кот наплакал». И та в «мелкой нарезке»

До конца 2020 года питерские девелоперы построят порядка 280 000 квадратных метров складов, прогнозируют аналитики ГК «Ориентир». Причем более половины проектов будет реализовано по схеме build-to-suit. Для сравнения: по итогам 2019-м доля таких складов составила всего порядка 30%.

Ставка аренды качественных складских помещений в Петербурге продолжает умеренный рост. На данный момент квадратный метр в объекте класса «А» сдается за 4 000 – 4 200 рублей за «квадрат» в год без НДС и операционных расходов. При этом доля вакансии в абсолютном выражении составляет менее 100 000 квадратных метров и представлена в основном объектами площадью менее 10 000 квадратных метров.

– Крупные игроки традиционного ритейла переросли имеющиеся у них в регионе распределительные центры, потребуются новые качественные площади, – уверен генеральный директор ГК «Ориентир» Андрей Постников. – Кроме того, крупные объемы складских помещений потребуются операторам онлайн-торговли.

По мнению аналитиков ГК «Ориентир», особенно перспективными для e-commerce выглядят локации в районах Выборгского и Московского шоссе. Здесь прогнозируется строительство комплексов в формате build-to-suit. У ретейлеров же будут пользоваться спросом участки с непосредственным доступом на Кольцевую автомобильную дорогу, которая обеспечивает хорошее сообщение с Санкт-Петербургом.

Напомним, в 2020 году аналитики JLL прогнозируют увеличение ввода складских площадей в Санкт-Петербурге до 336 000 квадратных метров. LR

Тэги: складской рынок Санкт-Петербурга, статистика, прогнозы, ГК «Ориентир»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх