Складскому изобилию в Подмосковье пророчат скорый конец. Со всеми вытекающими

27 сентября 2018

Первая ласточка – рост арендных ставок впервые за последние шесть лет

Складскому изобилию в Подмосковье пророчат скорый конец. Со всеми вытекающими

Главным итогом III квартала 2018-го стало начало роста ставок на складские площади. Об этом свидетельствуют данные аналитического отчета компании CBRE.


В отчетном периоде средневзвешенное значение базовой ставки аренды в Московской области выросло на 10% и достигло значения в 3 600 рублей за квадратный метр в год. Основной причиной этого аналитики считают восстановление баланса рынка: сокращение вакансии, умеренные объемы строительства и устойчивый спрос.


– Состояние складского рынка устойчиво улучшается. Начало роста ставок аренды подтверждает это и в тоже время является сигналом для участников рынка. В первую очередь, для тех, кто планирует арендовать складские площади. Период избытка площадей и минимальных цен на склады заканчивается, – предупреждает заместитель директора отдела исследований рынка CBRE Василий Григорьев.


По итогам III квартала уровень вакансии снизился до 921 000 квадратных метров или 8,1%. Это минимальное значение за последние три года, отмечают аналитики CBRE. При этом средняя площадь вакантного блока в отчетном периоде составила 12 000 «квадратов».


Напомним, что по данным АО «ЮИТ Санкт-Петербург», к осени 2018-го объем вакансии в Северной столице упал до 3%, а аренда в классе «А» выросла на 5%. LR

Фото: logisticaved.ru 

Тэги: статистика, аналитика, аренда складов, складская недвижимость, вакансия, складской рынок Московской области, CBRE







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх