Складские девелоперы «расстроятся» внутри МКАДа

11 января 2019

Объем городских складов может увеличиться на 20-30%

Складские девелоперы «расстроятся» внутри МКАДа

Аналитики Knight Frank прогнозируют, что в перспективе 5-10 лет столичный рынок складской недвижимости будет достаточно активно развиваться в черте города и в непосредственной близости от МКАД. Общий объем городских складов увеличится на 20-30%, а часть объектов будет отреставрирована.


В настоящий момент, по данным Knight Frank, в пределах МКАД общий объем складской недвижимости составляет около 1 млн квадратных метров. В подавляющем большинстве этим склады представляют из себя старые производственные здания: часто многоэтажные, с низкими потолками, маленькой нагрузкой на пол и отсутствием системы пожаротушения. Но даже такие объекты пользуются большим спросом и сдаются по цене, зачастую эквивалентной ставкам за класс «А» за пределами МКАД.


Это связано с расположением в черте города и возможностью максимально быстро доставить заказ до конечного пользователя, уверены аналитики Knight Frank. Сейчас скорость доставки заказа до покупателя является ключевым конкурентным преимуществом, отмечает директор департамента складской недвижимости Knight Frank Сергей Кузичев. Если 10 лет назад покупатель был готов ждать свой заказ в течение 2-3 дней, то сейчас срок доставки не должен превышать сутки, подытоживает эксперт. 

 

К наиболее вероятным форматам развития складов в городской черте эксперты относят склады «последней мили» и light industrial. С последним в настоящее время пробуют работать некоторые крупные девелоперы. Однако все возводимые объекты находятся на удалении от МКАД. Речь идет о технопарке «Перерва» площадью более 30 000 квадратных метров компании KR Properties, а также комплекс на территории логопарка «Сынково» компании «Строительный Альянс».


Напомним, в России на формат light industrial приходится всего около 25% рынка или 5 млн квадратных метров. LR

Фото: online24.ru

Тэги: московский регион, складская недвижимость, аналитика, прогнозы, Light Industrial, девелопмент малых складов, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх