Российско-арабский фонд долго думал, что бы такого ему купить. Решил купить склады PNK Group

22 марта 2016

Сделка по продаже «PNK-Чехов – 3» и «PNK – Северное Шереметьево» может быть закрыта в ближайшее время

Российско-арабский фонд долго думал, что бы такого ему купить. Решил купить склады PNK Group

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и арабский фонд Mubadala Development закрывают сделку по покупке складских комплексов «PNK-Чехов – 3» и «PNK – Северное Шереметьево», пишут «Ведомости».


По словам источников издания, знакомых с ходом переговоров, в сделку войдет около 100 000 кв. м в «PNK-Чехов – 3» и земельный участок под будущий девелопмент, а также 106 000 кв. м в «PNK – Северное Шереметьево». Общая площадь последнего – 397 000 кв. м, из которых 311 000 кв. м – склады.


Сделка может быть закрыта в ближайшее время. Переговоры находятся в «продвинутой» стадии, утверждают источники. Эксперты предполагают, что за склады такого уровня из расчета в среднем 40 000 руб. за 1 кв. м инвестиции РФПИ и Mubadala Development могут составить примерно 7,2–8,2 млрд руб.


Покупка складов группы PNK – первая сделка РФПИ и Mubadala Development на российском рынке недвижимости. Еще в 2013 году партнеры договорились вместе инвестировать в различные проекты на территории России порядка 2 млрд долларов. В октябре 2014 года они создали совместное предприятие с девелоперской компанией «ДГ-19». СП планировало потратить 200–300 млн долларов на покупку и развитие складской недвижимости, но с тех пор о конкретных проектах стороны не заявляли.



«ДГ-19» участвует в сделке, утверждают источники, знакомые с ходом переговоров, однако компания не будет заниматься управлением объектами. Покупка «PNK-Чехов – 3» и «PNK – Северное Шереметьево», если она будет закрыта, может стать первой крупной сделкой на российском рынке недвижимости в этом году. LR

Тэги: PNK group







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх