Leroy Merlin со своими активами не расстанется

24 апреля 2023

Информацию о намерении продать два хаба в Московской области в компании опровергли

Leroy Merlin со своими активами не расстанется

Leroy Merlin не продает ни складские помещения, ни логистические центры и не планирует изменений своей деятельности в России. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу французской компании, где опровергли информацию газеты «Коммерсантъ» о готовящейся сделке.

– Эта информация не соответствует действительности. Мы не продаем ни одного складского объекта. Как и заявляли ранее в марте, мы не планируем каких-либо изменений в деятельности.

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что ритейлер Leroy Merlin якобы намерен продать два своих склада в Московской области, заключив с новым владельцем контракт об аренде. Площадь первого составляет около 130 тыс. квадратных метров (в «Южных вратах» в Домодедово), второго – 140 тыс. квадратных метров (в комплексе «Белый Раст» в Дмитровском районе).

Как заверили издание анонимные источники, потенциальными покупателями намереваются выступить Central Properties и «Венталл-Девелопмент». Собеседник, близкий ко второй компании, отметил, что «Венталл-Девелопмент» предложила Leroy Merlin выкупить площади в «Южных вратах».

По словам одного из источников издания, скорее всего, сделка могла бы пройти в формате sale & leaseback, при котором бывший владелец объекта остается его арендатором.

Глава Herzen Ярослав Туа полагал, что новый собственник мог бы получить дисконт 15% при сделке sale & leaseback.

В марте 2023 года Leroy Merlin пообещала передать российский бизнес в управление местному топ-менеджменту. Представитель компании заявил «РБК», что ритейлер продолжит работать в обычном режиме и сохранит все рабочие места.

В Минпромторге одобрили решение французской группы ADEO, владельцев Leroy Merlin, назвав его «цивилизованным и разумным».

По оценке «INFOLine-Аналитика», сеть гипермаркетов Leroy Merlin в России составляет 111 магазинов в 65 городах России. По итогам 2022 года она входила в десятку крупнейших ретейлеров страны. В прошлом году выручка сети в сравнении с сопоставимым периодом выросла на 15%, до 529,7 млрд рублей.

Согласно данным отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), выручка операционной компании ООО «Леруа Мерлен Восток» в 2021-м составила 456,6 млрд рублей, а чистая прибыль достигла 35,5 млн рублей.

Напомним, французский DIY-ритейлер Leroy Merlin в 2021 году выкупил у Radius Group 7,5 га для возведения логопарка в подмосковном Домодедово. LR

Тэги: Leroy Merlin, ретейл, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх