Команда ID Logisitcs въехала в распределительный центр «Карусели» и уже оптимизирует

17 июня 2016

В списке задач логооператора – изменение стратегии комплектации и формирования заказов по маршрутам

Команда ID Logisitcs въехала в распределительный центр «Карусели» и уже оптимизирует

Компания X5 Retail Group передала в управление логистическому провайдеру ID Logistics операции в распределительном центре площадью 60 000 кв. м для гипермаркетов «Карусель».

Решение о разделении потоков обработки товаров для супермаркетов и гипермаркетов принято ритейлером в 2013 году с целью обеспечить максимальную централизацию товарных потоков, повысить эффективность доставки грузов и формирования ассортимента в магазинах торговых сетей. Разделение логистики на федеральных складах между торговыми сетями Х5 планирует завершить в этом году. В рамках реализации этого стратегического проекта РЦ «Чехов», который ранее одновременно использовался для двух форматов «Перекресток» и «Карусель», решено полностью передать для обеспечения поставок продуктов в гипермаркеты, а потоки формата «Перекресток» переместить на новый РЦ «Софьино», уточняется в сообщении логооператора.

Операции в РЦ «Чехов» ранее ритейлер обеспечивал самостоятельно. Однако руководство подразделения гипермаркетов «Карусель» решило привлечь профессионального логистического провайдера для управления складскими операциями в РЦ. В результате проведенного тендера провайдером выбрана компания ID Logistics, специализирующаяся на предоставлении комплексных складских услуг для ритейла, имеющая большой опыт в организации складских операций и оптимизации транспортных потоков для крупнейших торговых сетей в Европе и других странах. Таким образом, у X5 Retail Group и ID Logistics появилась непростая задача: без остановки товародвижения через РЦ произвести разделение потоков супермаркетов и гипермаркетов и передать операции в управлении логистическому провайдеру.

Формат сотрудничества является сравнительно новым на российском рынке: складские площади, система управления складом и оборудование склада предоставляется заказчиком («Карусель»), а ежедневное управление операциями РЦ, оптимизация процессов и внедрение улучшений обеспечивается силами исполнителя (ID Logistics). Подобный подход практикуется за пределами России такими крупными ритейлерами, как Carrefour, Cortefiel, Auchan и другими.

На реализацию проекта у команд «Карусель» и ID Logisitcs было 2 месяца. Процесс запуска усложнился постепенным параллельным переездом стока супермаркетов, а также дополнительным объемом обработки перед 8 Марта. В результате РЦ стартовал сразу на объемах, в полтора раза превышающих средние расчетные.

– Несмотря на все трудности, благодаря слаженной командной работе всех вовлеченных подразделений, нам удалось не только преодолеть все сложности, возникшие во время запуска проекта, но и достигнуть первых положительных результатов в части оптимизации процессов, – комментирует директор по логистике гипермаркетов «Карусель» Галина Гельфанд.

По словам заместителя генерального директора ID Logistics в России Веры Горбачевой, запуск позади, перед компанией стоят несколько стратегических задач, реализация которых позволит оптимизировать процессы, увеличить производительность и улучшить показатели обслуживания магазинов. «В первую очередь – это переконфигурирование топологии склада, оптимальное размещение товара на хранении по товарным группам, изменение стратегии комплектации и формирования заказов по маршрутам», – уточнила Горбачева.

– В дальнейшем мы хотим комплектовать заказы в паллеты в соответствии с выкладкой товаров в магазинах, что позволит упростить и ускорить приемку и выкладку товаров на полки. Также немаловажной задачей является работа с временными окнами поставщиков, что позволит оптимизировать процесс приемки и сократить время обработки товара на РЦ, – подытожила заместитель генерального директора ID Logistics. LR

Тэги: ID Logistics Rus, X5 Retail Group, Карусель, РЦ Чехов, РЦ Софьино







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх