Эксперты назвали самые распространенные причины складских ЧП

30 июля 2015

Снег и пожары не щадят ни старые развалины, ни современные комплексы

Эксперты назвали самые распространенные причины складских ЧП

Самыми распространенными из крупных ЧП со складами являются пожар и обрушение кровли из-за снега. Так считает партнер, директор по складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев.

По решению Арбитражного суда Татарстана выставлен на продажу самый крупный складской объект в регионе – логопарк «Биек Тау». Причиной финансовых проблем стало ЧП, случившееся в 2011 году, когда под тяжестью снега обвалилась кровля второго корпуса, а следом за ней обрушились стены и инженерные коммуникации. Из-за этого компания так и не смогла задействовать второй корпус, получить прибыль и погасить кредит, говорил на рассмотрении дела о банкротстве представитель компании.

«Логирус» попросил экспертов рассказать о наиболее частых причинах ЧП на складах, самых запомнившихся случаях таких происшествий, а также о максимальных размерах страховых выплат.

– Два самых распространенных крупных ЧП со складами – это пожар и обрушение кровли из-за снега, – полагает партнер, директор по складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев. – Кроме того, случаются обрушения стеллажей, повреждение стен и колонн погрузчиками, протечки крыши, повреждение доков грузовиками, но эти ЧП, как правило, не столь катастрофичны. Были случаи, когда стеллажи падали на большой территории склада, складываясь как костяшки домино, – тогда тоже ущерб значителен.

Обрушение кровли из-за снега

Среди наиболее известных ЧП с объектами складской недвижимости опрошенные «Логирусом» эксперты назвали пожар в торгово-логистическом комплексе «Новая Тура» в Казани в 2013 году, когда возгорание случилось в одном из боксов площадью 1,5 тыс. кв. м, а распространению огня на весь комплекс воспрепятствовали противопожарные двери.

В 2011 году сразу два пожара в течение одной недели произошли на территории логистического комплекса «Томилино».



Первый пожар произошел на складе, где хранились автомобильные масла, запчасти и бытовая техника. Огонь распространялся по корпусам склада с такой скоростью, что уже через пару часов площадь возгорания достигла 40 тыс. кв. м. Столб черного дыма был виден в радиусе десяти километров, а дым и едкий запах ощущались во всех близлежащих районах. Площадь второго сгоревшего склада составила около 14 тыс. кв. м.

Запомнился собеседникам «Логируса» и пожар на складе «Гала-Центра» в Екатеринбурге в 2010 году. По сообщениям ГУ МЧС России по Свердловской области, площадь пожара составила 3,5 тыс. кв. м. Сгоревший склад использовался для хранения товаров компанией оптовой торговли «Гала-Центр», которая специализируется на продаже хозтоваров, сантехники, автозапчастей и бытовой химии. «С неба падает горелый пластик. В горле першит», – сообщали очевидцы.

Буквально недавно крупный пожар произошел на территории бывшего автозавода ЗИЛ на юге Москвы. Склад с шинами загорелся 8 июля, площадь пожара достигла 2 тыс. кв. м. Горели все три этажа здания, на площади в 80 тыс. кв. м рухнула кровля.

В 2012 году остались без складов в Ростове сразу два федеральных ритейлера – «Ашан» и X5 Retail Group. Снег обвалил крышу склада компаний на территории логопарка «Дон» в Аксайском районе. В большей степени пострадали складские территории, которые арендовал «Ашан»: персонал склада пришлось эвакуировать, часть сотрудников, которые занимались офисной работой на втором и третьем этажах строения, временно перевели в другие объекты. Помещения X5 Retail Group пострадали незначительно, и эвакуация не потребовалась, работа не останавливалась. Однако сотрудники склада жаловались, что работать приходится без отопления, при фактически минусовой температуре внутри.

И представитель X5 Retail Group, и источник в «Ашане» возложили ответственность за инцидент на администрацию логопарка «Дон». По их мнению, логопарк вовремя не позаботился об уборке снега, что и привело к обрушению крыши.

По словам руководителя Центра страхования имущественных рисков СПАО «Ингосстрах» Сергея Соколова, самая большая сумма, которую выплатил «Ингосстрах» по объектам складской недвижимости, составила 75 млн долл. США.

– К нам часто обращаются, в том числе и за страхованием подобного рода объектов недвижимости, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса». – Насколько крупный потенциальный ущерб, зависит от конкретного события. Ущерб от пожара – редкий повод для выплат, но ущерб максимален, если система пожаротушения с чем-то не справилась, либо, например, вовремя не обнаружили возгорание. Повреждения в результате протечек или стихийных бедствий влекут более мелкий ущерб, но частота таких убытков – существенно выше. Статистика событий, к сожалению, печальная.

Эксперт считает, что складские качественные объекты нужно страховать, а пользователи этих объектов должны страховать свои товары, даже если эти объекты класса А+.

– Для страховщика, безусловно, классность объекта – это некий, так скажем, индикатив, но не более того. Это не показатель рискозащищенности объекта. Это показатель качества объекта для логистических целей, например, удобство подъездных путей, стеллажность и прочее. Страховщик будет оценивать количество, например, спринклеров на квадратный метр, пожарную нагрузку, создаваемую хранимым на складе товаром. К сожалению, даже недавно построенный склад с хорошо организованной защитой может также пострадать от непредвиденных событий, как и старая советская овощебаза, – подытожил Сергей Соколов.

Заметим, на сайте «Ингосстраха» приводится статистика наиболее крупных страховых выплат, произведенных компанией за последние годы. «Логирус» выбрал среди них объекты складской недвижимости. Так, среди трех рекордных в страховой истории России выплат случай с пожаром на складе дистрибьютора лекарственных средств «Протек» в 2006 году. Убыток был оценен в 75 млн долл. США.

18 млн долл. США выплачено из-за полной гибели товара в результате обрушения стеллажей на складе в Санкт-Петербурге в 2014 году. 8,5 млн долл. США выплачено из-за пожара на складе ООО «Глобус» во Владимире в 2014 году.

Убытки от пожара на складе компании «Снежная Королева» в ночь с 25 на 26 декабря 2008 года составили 5,76 млн долл., от пожара на складе ЗАО МНПО «Мостонап» в результате аварийного режима работы электрооборудования в 2012 году – 2 779 264 долл. Пожар в складских помещениях ООО «Контакт» в результате поджога в 2013 году нанес ущерб на 2619574 долларов США. LR

Тэги: ILM, Биек Тау, Протек, Q-парк, Новая Тура, Ингосстрах, X5 Retail Group, АШАН







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх