Врачей больницы в Коммунарке «накормят» беспилотники

15 июля 2020

Хозяйственно-бытовые задачи будут решать три автономных транспортных аппарата

Врачей больницы в Коммунарке «накормят» беспилотники

Московский больничный комплекс в Коммунарке, где лечат больных коронавирусом, получат два беспилотника, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Аппараты переданы компанией «Renault Россия».

– Беспилотные аппараты позволили медицинскому персоналу автоматизировать значимые и трудозатратные процессы, такие как развоз белья и питания. До появления беспилотников эту работу выполняли сотрудники больницы, теперь риски заражения коронавирусом для них минимизированы, – отметил господин Ефимов.

По его словам, один аппарат может преодолеть более 70 км в сутки. Ежедневно беспилотники смогут развозить до 1 т белья в отделения больницы, а также оперативно доставлять питание сотрудникам медучреждения. Первый аппарат в тестовом режиме использовался в больнице три месяца, теперь туда будут направлены еще два аппарата.

Для использования беспилотников в Коммунарке появились собственный сервер и зарядная станция, для управления доставкой было разработано веб-приложение. Используемые аппараты имеют поворотный механизм на 360 градусов.

Гендиректор «Renault Россия» Ян Птачек отметил, что беспилотники разработаны и производятся инженерами московского завода Renault. Аппараты первоначально предназначались для автоматизированной доставки комплектующих и деталей со складов на конвейер, но показали свою эффективность и в социальных проектах.

Напомним, ранее в России создали промышленный дрон, который способен перевезти более 200 кг на расстояние до 300 км. В настоящее время беспилотник проходит госрегистрацию в Росавиации. LR

Фото: car.ru

Тэги: беспилотники, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх