Грузовой дрон чукотского кулибина интересный, но слишком «много на себя берет»

18 сентября 2018

По просьбе инвесторов, изобретатель переконструирует беспилотник, уменьшив его грузоподъемность до 30 кг

Грузовой дрон чукотского кулибина интересный, но слишком «много на себя берет»

Дальневосточный фонд высоких технологий проявил интерес к грузовому беспилотнику, который создал чукотский инженер-электроник Виталий Маняхин, сообщает пресс-служба Чукотского автономного округа. Свое изобретение конструктор представил на молодежной площадке «Улицы Дальнего Востока» IV Восточного экономического форума.


– Нашим проектом заинтересовался Дальневосточный фонд высоких технологий. После Восточного экономического форума мы обсудили ряд технических вопросов, которые по возвращению на Чукотку мне и моей команде предстоит решить, – отметил Виталий Маняхин.


В частности, изобретатель намерен снизить грузоподъемность дрона до 30 кг. Это позволит в последующем упростить регистрацию подобного летательного аппарата. А также повысит привлекательность у потенциальных грузоотправителей. Так как большинство отправлений в России не тяжелее выше озвученной массы, пояснил Виталий Маняхин.


Переработанный на основании пожеланий потенциальных инвесторов дрон изобретатель планирует представить в следующем году на V Восточном экономическом форуме.


Напомним, что другая российская разработка, грузовая платформа SKYF, уже в 2020 году может быть поставлена на мелкосерийное производство. Максимальная грузоподъемность дрона составляет до 250 кг. При нагрузке в 50 кг беспилотник способен пролететь на расстояние до 350 км в течение 8 часов. LR

Фото: fareaststreet.ru 

Тэги: дроны, беспилотники, транспорт, доставка посылок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх