У российских транспортно-логистических компаний есть опыт работы в режиме контртеррористической операции

1 февраля 2023

Просчитать влияние на операционную деятельность бизнесу пока трудно

У российских транспортно-логистических компаний есть опыт работы в режиме контртеррористической операции

В Госдуме РФ предложили изменить статус российской специальной военной операции (СВО) на Украине из-за поставок танков Киеву. Когда говорят о смене статуса СВО, как правило, речь идет либо о контртеррористической операции (КТО, либо о введении военного положения, уточнили собеседники «Логируса».

Управляющий партнер «Юрвеста» Роман Образцов объяснил, что, согласно букве закона, в случае введения военного положения, будет продолжена всеобщая мобилизация, права организаций и их должностных лиц могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

– Организации, находящиеся на территории, на которой введено военное положение, обязаны выполнять требования органов власти и оказывать им содействие. Также все организации будут обязаны выполнять задания (заказы) для нужд обороны в соответствии с заключенными договорами (контрактами). Помимо этого, вводятся временные ограничения на финансовую активность и экономические операции, – перечислил эксперт.

Кроме того, как объясняет Роман Образцов, компании обязаны будут предоставлять необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности, в том числе и транспортные средства. Перечень транспортных средств, подлежащих изъятию изложен в Приложении №1 к приказу Минобороны России № 151 (ист.). В частности, в него входят грузовые автомобили, прицепы, а также специальные и специализированные транспортные средства.

При этом, согласно пояснениям компании «Юрвест», у перевозчика могут забрать не только транспортное средство, которое находится в собственности, но и то транспортное средство, которым он пользуется на договорных основаниях. Например, по договору лизинга. При этом законом предусмотрена выплата стоимости изъятого имущества.

Роман Образцов также пояснил, что военное положение вводится Указом Президента Российской Федерации, утверждаемым Советом Федерации по стандартной процедуре голосования: большинством голосов.

По словам управляющего партнера юридического бюро «Чугаева и Партнеры» Марианны Чугаевой, альтернативой военного положения может стать введение КТО на основании федерального закона №35 «О противодействии терроризму». В период с 23 декабря 1999 года по 20 октября 2000 года в Чеченской Республике чрезвычайное (военное) положение не вводилось, а действовал режим контртеррористической операции, приводит пример собеседница «Логируса».

Говоря о возможных последствиях такого решения для бизнеса, эксперт выделяет использование государством транспортных средств, принадлежащих организациям независимо от форм; приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи; временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, на которой введен правовой режим контртеррористической операции.

Также, по ее словам, введение КТО подразумевает ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах, а также ограничение или приостановление частной детективной и охранной деятельности.

Большинство представителей транспортно-логистических компаний отказались от комментариев на тему о том, готовы ли они исполнять требования законодательства, в случае смены статуса СВО.

По словам генерального директора транспортно-экспедиционной компании ООО «Сталена» Сергея Гоза, компания продолжит работать и в других условиях, хотя ему и сложно прогнозировать, как это может отразиться на бизнесе.

– В режиме контртеррористической операции мы уже жили в конце 1990 – начале 2000-х. Мы делали то, что мы умеем делать, военные – свое дело. Я думаю, что в данной ситуации будет примерно то же самое. Наш бизнес не подразумевает «ежеминутного хлопанья дверью»: у нас люди, техника. Поэтому для нас вариант только один – продолжать работать, – резюмировал собеседник «Логируса».

В октябре прошлого года предположение о возможности смены параметра спецоперации выдвинул глава Крыма Сергей Аксенов. Тогда, как передавали «РБК», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что изменение статуса специальной военной операции (СВО) на контртеррористическую операцию (КТО) возможно только после соответствующего решения Президента России Владимира Путина.

Напомним, в октябре 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил комплекс мер первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации и поддержки предпринимателей, призванных на военную службу. LR

Тэги: бизнес, прогнозы, Марианна Чугаева







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх