У Государственной транспортной лизинговой компании может смениться куратор

16 ноября 2020

Эксперты считают, что переход «под крыло» Минпромторга закономерен и логичен

У Государственной транспортной лизинговой компании может смениться куратор

У Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), которую может возглавить экс-глава Минтранса Евгений Дитрих, планируют поменять курирующее министерство, сообщает «Коммерсантъ».

Обсуждается передача ГТЛК от Минтранса в ведение Минпромторга. В связи с чем источники «Ъ» не исключают, что кандидатуру господина Дитриха на пост гендиректора ГТЛК будет согласовывать уже Минпромторг.

Источники «Ъ» считают логичным перевод ГТЛК в ведение Минпромторга, так как 80% бюджетных средств предоставляется компании именно по линии этого министерства.

Кроме Евгения Дитриха возможным кандидатом на пост гендиректора ГТЛК называют бывшого замминистра транспорта Иннокентия Алафинова, который покинул должность «по собственной просьбе» 30 октября. Еще один претендент – первый заместитель гендиректора ГТЛК Артем Довлатов, до этого занимавшего посты зампреда ВЭБ.РФ и генерального директора «ВЭБ-лизинга».

Собеседники «Ъ» не исключают и возможности следующей ракировки. Виталий Савельев теперь возглавляет Минтранс, а основным кандидатом на пост генерального директора «Аэрофлота» считается Михаил Полубояринов, который в марте перешел из ВЭБа на пост гендиректора ГТЛК. Соответственно, возглавлявший Минтранс Евгений Дитрих может уйти в ГТЛК.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting считает, что в случае перехода ГТЛК в ведение Минпромторга основным функционалом компании должно стать стимулирование спроса на российскую продукцию машиностроения: транспортного, железнодорожного, авиапрома, дорожно-строительной техники и пр.

Напомним, в мае ГТЛК вышла из проекта строительства терминала по перевалке нефтепродуктов «Витино» под Кандалакшей в Мурманской области, сообщает «РБК» со ссылкой на бизнесмена Кенеса Ракишева. LR

Тэги: ГТЛК, Минтранс, назначения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх