Стоимость техосмотра может стать «беспредельной». С подачи ФАС

22 июля 2020

В ведомстве считают, что это поспособствует росту числа операторов на рынке

Стоимость техосмотра может стать «беспредельной». С подачи ФАС

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) изучает возможность отмены предельной платы за техосмотр транспортных средств в пользу рыночного механизма. Об этом информагентству ТАСС сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский.

– Мы изучаем возможность отказа от предельного размера платы за технический осмотр в пользу «рыночного механизма», который должен способствовать улучшению качества предоставления услуг, росту числа операторов и удовлетворению потребительского спроса, – пояснил господин Цариковский.

В отношении регионов с малым числом хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги техосмотра, будет осуществляться контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в части установления или поддержания монопольно высоких цен.

По данным ФАС, на 1 января 2020 года в России аккредитовано свыше 4 700 операторов с более чем 5 000 пунктов техосмотра. При этом среднее количество операторов, предоставляющих соответствующие услуги, в одном субъекте РФ составляет 49-ть.

Антимонопольная также ведет сбор предложений по вопросу необходимости пересмотра методики расчета предельного размера платы за технический осмотр транспортных средств.

Напомним, ранее Минэнерго и ФАС направили в Правительство РФ предложения по снятию запрета на импорт топлива. Мораторий в настоящее время действует до 1 октября. LR

Тэги: ФАС, техосмотр, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх