«Горючие предложения» ФАС и Минэнерго дошли до Правительства

16 июля 2020

Ведомства достигли консенсуса и теперь оба уверены в необходимости снятия моратория

«Горючие предложения» ФАС и Минэнерго дошли до Правительства

Минэнерго и ФАС направили в Правительство предложения по снятию запрета на импорт топлива, сообщает информагентство ТАСС.

– Насколько мы знаем, окончательных решений еще не принято относительно того, будет ли полная отмена или сокращены сроки, в течение которых действует запрет импорта. Но сейчас, насколько мы знаем, эта дискуссия перешла от ведомств в Правительство, – заявил вице-президент Санкт-Петербургского международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Антон Карпов.

Антимонопольная и ранее высказывалась за отмену моратория, который в настоящий момент действует до 1 октября. Так как это могло бы оказать поддержку рынка. В то время как в Минэнерго придерживались иного мнения. В частности, в июне в министерстве заявляли, что не видят повода для регуляторных изменений. С учетом планов по наращиванию объема производства нефтепродуктов ведомство ожидает и соответствующего роста объемов продаж топлива. В министерстве также подчеркивали, что действие запрета не сказывается на ситуации с топливообеспечением регионов. Запасы в большинстве из них превышают нормативный показатель в десять суток, а товарные остатки держатся на уровне 1,4 млн тонн.

По данным ФТС, Россия в 2019 году импортировала около 1 000 тонн бензина и 62 000 тонн дизеля (+7,5%). По итогам I квартала, дизеля было ввезено в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде 2019-го – 40 000 тонн.

Напомним, оптовая цена автомобильного бензина марки «Премиум-95» на торгах СПбМТСБ за одну неделю, с 29 июня по 5 июля, четыре раза обновила рекорд стоимости. LR

Тэги: топливо, импорт, ФАС, Минэнерго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх