«Сероглазка» замахнулась на Северный морской путь для поставок камчатской рыбы

2 февраля 2017

Для начала резидент Свободного порта начал строить морской логистический центр

«Сероглазка» замахнулась на Северный морской путь для поставок камчатской рыбы

Крупный морской логистический центр для рыбопромысловых и транспортных судов создаст в Петропавловске-Камчатском резидент Свободного порта Владивосток, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство.

Инициатор проекта – компания «Терминал Сероглазка», которая стала вторым официальным резидентом Свободного порта Владивосток в Камчатском крае.

– Реализация проекта направлена на удовлетворение потребностей предприятий рыбопромышленного комплекса Камчатки и Дальнего Востока в комплексном обслуживании рыбопромысловых судов во время стоянки в порту и в рефрижераторных перевозках готовой рыбной продукции на экспорт, минуя перевалку в портах Южной Кореи, Китая и Владивостока, – уточнили в правительстве региона.

Компания планирует реализовать проект за счет собственных средств. Заявленный объем инвестиций, согласно бизнес-плану, составляет около 876 млн рублей.

– Средства инициатор направляет на создание крупного логистического центра в столице региона с ориентиром на развитие Северного морского пути (СМП). Данный проект уже находится в стадии реализации – идет строительство и реконструкция причальных сооружений, холодильных и складских мощностей. В этом году компания планирует отправить первое судно с камчатской рыбопродукцией по СМП, – заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

В рамках проекта в Петропавловске-Камчатском будет создан холодильный комплекс проектной емкостью 15 тыс. тонн, построены причальные сооружения, ремонтные цеха для межрейсового обслуживания промыслового флота, рефрижераторные площадки и складской комплекс.

В Агентстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края считают, что это «позволит увеличить объем перевалки в собственном порту компании до 800 тыс. тонн в год, создать крупный морской рефрижераторный терминал на восточном побережье России и наладить прямые поставки грузов в порты Азии, Европы, США Северным морским путем».LR

Тэги: Терминал Сероглазка, Северный морской путь, грузоперевозки, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх