Россия, Казахстан и Киргизия проведут «навигационный эксперимент» на скорую руку

30 мая 2023

Длительность пилота в лучшем случае составит 2 недели

Россия, Казахстан и Киргизия проведут «навигационный эксперимент» на скорую руку

Россия, Казахстан и Киргизия до 15 июня должны провести эксперимент по отслеживанию грузов при железнодорожных и автомобильных перевозках с помощью электронных навигационных пломб. Соответствующее постановление Правительства (ист.) опубликовано на официальном портале правовой информации РФ.

Однако сроки проведения пилота, согласно тексту постановления, будут рекордно короткими. Дело в том, что с момента публикации постановления 29 мая, нацоператору опломбирования РФ «Центру развития цифровых платформ» (ЦРЦП) дается 15 дней для интеграции инфосистем с коллегами из Казахстана и Киргизии. При этом завершить эксперимент согласно тексту того же постановления нужно не позднее 15 июня.

Для сравнения: аналогичный эксперимент между Россией и Белоруссией стартовал в ночь с 13 на 14 февраля и завершиться должен до 1 июня. Таким образом на отработку всех необходимых операций странам было отведено 4 месяца. С февраля по май, по данным Минтранса РФ, было осуществлено уже более 300 транзитных перевозок в рамках эксперимента и перевезено более 7 тонн лесоматериалов.

Пломбировать в рамках нового пилота будут перевозки табака и алкогольной продукция, а также товаров, ввозимых в соответствии с таможенной процедурой транзита машинами и поездами.

На железнодорожный транспорт пломбы будут навешивать на станции «Биклянь» Куйбышевской железной дороги, на грузовые машины – в местах погрузки товаров в Москве. Снимать же навигационные пломбы с железнодорожных транспортных средств будут на станции «Магнитогорск – Грузовой» Южно-Уральской железной дороги, а с фур – в точках выгрузки также в Москве.

Напомним, ранее Евразийская экономическая комиссия сообщала, что двусторонние эксперименты по пломбировке транзита, алкоголя и табака, направляемых на экспорт, с Киргизией и Казахстаном стартуют в апреле 2023 года. LR

UPD: Эксперимент по отслеживанию грузов при жд и авто перевозках с помощью электронных навигационных пломб между Россией, Киргизией и Казахстаном завершится не 15 июня, а 1 сентября. Эту информацию «Логирус» получил от нацоператора опломбирования – Центра развития цифровых платформ. Новые сроки определены Распоряжением Совета ЕЭК от 21.04.2023 №13.

Тэги: транзит, эксперимент, навигационные пломбы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх