Россия, Казахстан и Кыргызстан будут вместе учиться «пломбировать»

3 марта 2023

Срок проведения пилота – до июля 2023 года

Россия, Казахстан и Кыргызстан будут вместе учиться «пломбировать»

Россия, Казахстан и Кыргызстан запускают второй пилотный проект с использованием электронных навигационных пломб в автомобильных и железнодорожных грузоперевозках, который стартует в апреле. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

– Применение таких навигационных пломб позволит оптимизировать логистику посредством минимизации госконтроля при одновременном обеспечении абсолютной прозрачности и «бесшовности» перевозок на территории ЕАЭС. Проект затронет перевозки товаров взаимной торговли, – уточнили в ЕЭК.

Ранее, 10 февраля, вступило в силу постановление Правительства от 2.02.2023 года № 150 о совместном России и Беларуси эксперименте по отслеживанию с помощью электронных навигационных пломб лесоматериалов, экспортируемых из Белоруссии в третьи страны через территорию России. Добровольное участие в первом эксперименте по применению навигационных пломб продлится до 1 июня 2023 года. Грузоотправителям и грузополучателям придется заплатить за использование навигационных устройств.

Второй «пилот» между Россией, Казахстаном и Кыргызстаном запланирован до середины лета. «Пломбировать» планируется транзит, алкоголь и табак, направляемые на экспорт.

Кыргызская сторона, тем временем, рассчитывала, что проект будет запущен до марта.

– Убежден, что применение навигационных пломб нивелирует все риски оборота неучтенного товара во взаимной торговле, - заявил ранее глава правительства республики Акылбек Жапаров. – Тем более что пилотные проекты в отношении подакцизных товаров уже проводились и навигационные пломбы действуют при перемещении санкционных товаров по территории РФ. Нам необходимо облегчить жизнь предпринимателям и преодолеть барьеры.

Напомним, с 1 марта 2023 года на 15% выросли тарифы на использование электронных навигационных пломб в России: цена наложения одной пломбы увеличится с 1 408 до 1 619 рублей, цена снятия – с 1 146 до 1 318 рублей, а тариф на посуточную аренду – с 2 875 до 3 306 рублей. LR

Тэги: ЕАЭС, навигационные пломбы, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх