Навигационный эксперимент в силе. Но Казахстану и Киргизии придется набраться терпения

19 мая 2023

Сейчас технология тестируется с Беларусью

Навигационный эксперимент в силе. Но Казахстану и Киргизии придется набраться терпения

Скоро будет запущен эксперимент по применению электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок между Россией, Казахстаном и Киргизией. Об этом на форуме «Транспорт и логистика в условиях новой экономической реальности» рассказал Дмитрий Скачков, заместитель директора административного департамента Минтранса РФ. Министерство уже направило на согласование в Правительство соответствующие документы.

Сейчас применение электронных навигационных пломб тестируют на перевозках лесоматериалов в Беларусь и обратно. Эксперимент стартовал в феврале и закончится в июне 2023 года.

– Использование навигационных пломб позволяет осуществлять транзит без дополнительной верификации в Единой государственной автоматизированной информационной системе Учета древесины и сделок с ней, – пояснил Дмитрий Скачков.

С февраля по май было осуществлено уже более 300 транзитных перевозок в рамках эксперимента и перевезено более 7 тонн лесоматериалов, добавил спикер.

Напомним, ранее Евразийская экономическая комиссия сообщала, что двусторонние эксперименты по пломбировке транзита, алкоголя и табака, направляемых на экспорт, с Киргизией и Казахстаном стартуют в апреле 2023 года. LR

Тэги: навигационные пломбы, прослеживаемость, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх