Следственный комитет напал на след новых НДС-правонарушений

1 июля 2022

В законодательстве существуют лазейки, которыми пользуются злоумышленники

Следственный комитет напал на след новых НДС-правонарушений

В России появился новый вид налоговых преступлений. Об этом ТАСС рассказал руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Этот вид уклонения от уплаты налогов требует принятия как ответных мер, так и защиты экономических интересов добросовестных предпринимателей.

– Мы столкнулись с новым вызовом – так называемыми площадками по продаже «бумажного» НДС, где осуществляется подготовка за вознаграждение подложной налоговой документации. С использованием таких площадок заинтересованные предприниматели все чаще и чаще уклоняются от уплаты налогов, – пояснил Бастрыкин.

Вместе с тем руководитель СК РФ считает, что принятие закона, согласно которому поводом для возбуждения дела о налоговых преступлениях могут служить только материалы налоговых органов, приведет к существенному снижению их количества.

– Кроме того, внесенные изменения повлияют и на налоговые расследования с коррупционной составляющей, – полагает Бастрыкин.

По словам председателя СК в законодательстве РФ отсутствуют меры по эффективному противодействию незаконным финансовым операциям с использованием цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

– До сих пор не приняты дополнения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закрепляющие принадлежность цифровых валют к имуществу, – пояснил Бастрыкин.

В 2021 году сообщалось о серии обысков в российских компаниях, выдающих электронные подписи. Им предшествовало разоблачение ряда фиктивных фирм, ведущих хозяйственную деятельность лишь на бумаге, возвращая при этом НДС на немалые суммы. Тогда участвующий в обысках собеседник газеты «Коммерсантъ» указал, что удостоверяющие центры – важное звено, без которого невозможны формирование и эксплуатация схем «бумажного НДС». По его словам, именно поэтому эта составляющая преступной пирамиды заинтересовала государство. При этом в законодательстве существуют лазейки, которыми пользуются злоумышленники.

Удостоверяющие центры обязаны установить личность получателя электронной подписи, однако в законе не прописано, как именно это нужно делать. Мошенники все чаще стали использовать ксерокопии чужих паспортов для получения цифровых подписей, с помощью которых затем могут взять кредит или продать недвижимость жертвы.

Напомним, в мае 2022 года Россия ратифицировала протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС в пункте предоставления отсрочки по уплате НДС при ввозе товаров в экономические зоны России. LR

Тэги: НДС, налоги, СК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх