Налоги проехали мимо

26 декабря 2023

Мошенники обналичивали деньги через фирмы-однодневки, которые имели льготные режимы налогообложения и незаконно уменьшали выплаты по НДС и налогу на прибыль

Налоги проехали мимо

Услугами грузоперевозчиков, которые с помощью «серых» схем уходили от налогов как минимум 3 года, пользовались свыше 100 иностранных компаний. Среди них Сoca-Cola, Nestle, PepsiCo, OBI, IKEA, а также крупные российские игроки «Технониколь» и «Черкизово», сообщают «Известия».

Мошенники обналичивали деньги через фирмы-однодневки, которые имели льготные режимы налогообложения и незаконно уменьшали выплаты по НДС и налогу на прибыль. Как правило, на момент налоговой проверки они уже были исключены из ЕГРЮЛ как недействующие.

Только по итогам 2022-2023 годов доначисление в федеральный бюджет по сумме исков может составить более 10 млрд рублей. Такой возможный ущерб подсчитали в «Общественной потребительской инициативе».

– При текущем объеме отечественного рынка автомобильных грузоперевозок предотвращение недобросовестных практик позволило бы, по нашим оценкам, увеличить ежегодные налоговые поступления в бюджет на 300 млрд рублей. Эффект от сокращения теневого товарооборота, обеления рынка труда и снижения числа ДТП будет еще более масштабным, – говорится в документах, отправленных в кабмин главой ОПИ Олегом Павловым.

В ряде дел фигурантами ухода от налогов оказывались одни и те же компании-грузоперевозчики. Так, например, Nestle и Mars обращались за транспортными услугами к ООО «Лига Транс Лоджистикс», ООО «ТЭК Русглобал» и ООО «Транспортно-экспедиторская группа «Гардарика», к которым ФНС предъявила претензии по неуплате налогов на сумму более 1 млрд рублей.

При этом ООО «Лига Транс Лоджистикс», согласно базе «СПАРК-Интерфакс», относится к компаниям с высокой степенью риска. Компания была исключена из реестра субъектов малого и среднего бизнеса 10 июля 2023-го, в суде уже рассматривается заявление о признании ее банкротом. Аналогичная ситуация с ООО «ТЭК Русглобал»: организация подала на банкротство при выручке 209,8 млн рублей в 2022 году. У «Гардарики» в «СПАРК-Интерфакс» 62 исполнительных производства на сумму более 1,5 млрд рублей, часть из них была прекращена в связи с отсутствием у должника имущества.

PepsiCo, «Кнауф Гипс Кубань», Procter & Gamble, Coca-Cola заключали договоры с ООО «Автобат – Нижний Новгород», которое, по данным ФНС, не доплатило в бюджет 39,7 млн рублей. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», эта организация относится к компаниям с высокой степенью риска и может быть признана банкротом.

IKEA и OBI пользовались услугами АО «Везу», у которой, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», отсутствует собственный капитал, в отношении компании введена процедура банкротства.


Если говорить о российских компаниях, то, например, «Черкизово» пользовалось услугами ООО «Транс-мейл Экспедиция». В данный момент у организации отсутствует собственный капитал, а сведения в ЕГРЮЛ признаны недостоверными. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в отношении нее применена процедура банкротства. Еще одна компания, которая работала с «Черкизово», – ООО «Стин-Транс» – отнесена к фирмам с высокой степенью риска. По данным «СПАРК-Интерфакс», ее уставной капитал – 10 тыс. рублей, а численность сотрудников – три человека.

А «Технониколь» пользовалась услугами ростовской фирмы ООО «План-Б». Как и у ряда других, у нее нет собственного капитала. Только за март этого года к ней было подано четыре исковых заявления. «СПАРК-Интерфакс» также оценивает фирму как бизнес-структуру с высокой степенью риска.

– Министерство в настоящее время ведет анализ предложений по созданию на рынке автомобильных грузовых перевозок комфортных условий для работы перевозчиков, в том числе по созданию механизма защиты от недобросовестной конкуренции, а также повышению прозрачности деятельности перевозчиков, – сообщили в пресс-службе Минтранса.

Напомним, в 2023 году в России появился новый вид налоговых преступлений – так называемые площадки по продаже «бумажного» НДС, где осуществляется подготовка за вознаграждение подложной налоговой документации. С использованием таких площадок заинтересованные предприниматели все чаще уклоняются от уплаты налогов, заявили в Следственном комитете. LR

Тэги: налоги, грузовые автоперевозки, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх