Польша «точит зуб» на российские прицепы

15 мая 2023

Начиная с 9 мая польские перевозчики блокируют подъезд к единственному пункту пропуска грузового автотранспорта на границе с Белоруссией – «Козловичи-Кукурыки»

Польша «точит зуб» на российские прицепы

Польша предложила Европейской комиссии (ЕК) запретить в 11 пакете санкций регистрацию российских и белорусских фирм и автоприцепов, сообщил ТАСС.

– Относительно недавно, перед майскими праздниками, премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к Европейской комиссии с предложением включения в 11-й пакет санкций российских и белорусских автомобильных прицепов, а также запрета регистрации в Польше фирм с российским и белорусским капиталом, – заявил министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик.

Совет министров Польши добивается запрета на въезд в страну полуприцепов из Белоруссии и России и предлагает положить конец деятельности белорусских предпринимателей.

Когда министра инфраструктуры Польши Анджея Адамчика спросили об ответе польского правительства на протесты представителей польской транспортной отрасли после открытия рынка Евросоюза для перевозчиков с Украины, он отметил, что 96% перевозок осуществляется польскими компаниями в западном и южном направлениях и 4% на восточном.

Начиная с 9 мая польские перевозчики блокируют подъезд к единственному пункту пропуска грузового автотранспорта на границе с Белоруссией – «Козловичи-Кукурыки», требуя создания льготных условий для местных перевозчиков на фоне убытков после введения антироссийских санкций и преференций для украинских компаний.

Ежедневник «Rzeczpospolita» уверяет, что грузоперевозчики Польши так «протестуют против захвата рынка перевозок на восток белорусскими и российскими компаниями».

Напомним, с 21 февраля 2023 г. на границе Польши и Беларуси был закрыт последний действующий грузовой автомобильный пункт пропуска. Через «Кукурыки» сохранили право проезда только фуры, зарегистрированные в государствах-членах Евросоюза или Европейской ассоциации свободной торговли. LR

Тэги: Польша, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх