Опасным железнодорожным грузам поставили два условия. На выбор

17 июля 2020

Новые требования будут распространяться лишь при транспортировке в Крым

Опасным железнодорожным грузам поставили два условия. На выбор

Обязательная пломбировка опасных грузов, доставляемых по железной дороге в Крым, датчиками ГЛОНАСС отменяется. Послабление введено приказом №285 Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

В частности, для транспортировки топлива на полуостров теперь можно будет выполнить лишь одно из условий. Либо груз должен сопровождаться сотрудниками охраны вне зависимости от того, включен он в список обязательного сопровождения или нет. Либо на вагонах должны быть установлены электронные пломбы. По данным «Коммерсанта», их установка и снятие обходятся в среднем в 500 рублей за каждую операцию. Плюс аренда в районе 1 000 рублей за вагон в сутки. При чем на некоторые типы вагонов – крытые и нефтебензиновые цистерны – нужно навешивать две пломбы.

– С сегодняшнего дня (LR: 17 июля) ограничения на доставку топлива в Крым через мост устранены. Никаких проблем и никакого дефицита топлива в нашем регионе нет и не предвидится, – заявил глава Крыма Сергей Аксенов телеканалу «Крым 24».

По данным Минтранса, с начала грузового железнодорожного движения по Крымскому мосту в сторону полуострова было перевезено 478 вагонов, груженых каменным углем, строительными и лесными грузами, другими видами грузов. Из Крыма, в свою очередь, перевезено 442 вагона с химикатами, содой, флюсами, а также порожние вагоны.

Для перевозки до конца июля заявлено и принято в план перевозки на полуостров 279 вагонов. В том числе 233 вагона с нефтепродуктами и сжиженными углеводородными газами.

– Прямое железнодорожное сообщение позволило отправителю груза отказаться от оплаты морского участка пути и за счет изменения схемы тарифообразования снизить стоимость перевозки на 23% на каждый вагон, – пояснили «Ъ» в Минтрансе.

Напомним, благодаря запуску госсистемы отслеживания грузоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на основе ГЛОНАСС с 15 июля в России стал возможен ранее запрещенный транзит санкционных товаров на автомобильном и железнодорожном транспорте. LR

Тэги: Крым, Росжелдор, законодательство, электронная пломба







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх