Мировой авиапарк рискует не взлететь из-за скандала с поставщиком

3 сентября 2023

Для ремонта Airbus и Boeing поставляли запчасти с поддельными сертификатами

Мировой авиапарк рискует не взлететь из-за скандала с поставщиком

Малоизвестная лондонская компания AOG Technics Ltd возможно поставляла несертифицированные детали для ремонта реактивных двигателей CFM56, которые эксплуатируют многие самолеты Airbus SE A320 и Boeing 737 старшего поколения. Об этом сообщает «Bloomberg» со ссылкой на заявления компаний, документы и письма операторам.

В расследовании предположительно поддельных сертификационных документов и контрафактных расходников участвовали партнеры–производители запчастей для самолетов General Electric Co. и Safran SA.

В Агентстве авиационной безопасности Европейского союза (EASA) подтвердили, что сертификаты выпуска запчастей, поставляемых AOG Technics, подделаны. Организации, которые указаны в качестве производителя, в каждом из случаев подтвердили, «что не предоставляли сертификат и не отправляли детали».

Производители и регуляторы забили тревогу несколько недель назад, призвав к отслеживанию деталей, которые поставляла AOG Technics, а также к идентификации пострадавших от ее деятельности самолетов в глобальном масштабе.

Неясно, сколько фиктивных деталей могло быть установлено и на какое количество самолетов. CFM56 – самый продаваемый в мире реактивный двигатель, установлен на тысячах узкофюзеляжных самолетов, которые составляют основу мирового авиапарка.

Проблема не коснется ни новых двигателей CFM International (производства GE-Safran), ни заменивших CFM56 турбовентиляторных двигателей CFM Leap, которые используется на новейших узкофюзеляжных самолетах A320neo и 737 Max.

– Документация расходников – весьма важный вопрос. Индустрия очень серьезно относится к этой теме, – подчеркнул старший советник AeroDynamic Advisory и бывший старший руководитель подразделения технического обслуживания MTU Aero Engines AG и Deutsche Lufthansa AG Клаус Мюллер.

В документе EASA от 4 августа сказано, «если деталь с фальсифицированным ARC уже установлена, то рекомендуется заменить эту деталь одобренной».

По словам представителя производителя, CFM выявила 72 фальсифицированных сертификационных документа о летной годности, охватывающих 50 номеров деталей, предоставленных AOG Technics для CFM56. Также были обнаружены два поддельных документа на компоненты более ранней широкофюзеляжной двигательной установки CF6 для GE Aviation (филиал General Electric).

На своем веб-сайте компания позиционирует себя как «ведущий мировой поставщик авиационной техники», а также новых и «пригодных к эксплуатации» запчастей для различных двигателей, которыми оснащаются модели 737 и A320. У компании есть складские помещения в Лондоне, Франкфурте, Майами и Сингапуре.

Согласно информации на сайте Регистрационной палаты Великобритании, AOG Technics была зарегистрирована в 2015 году и контрольным пакетом акций владеет 35-летний Хосе Самора Ирала, чье гражданство указано как британское в одних анкетах и венесуэльское в других. По состоянию на февраль 2022 года компания оценивала стоимость своих текущих активов в £2,58 млн ($3,27 млн).

Напомним, российские авиакомпании с мая 2022 года по июнь этого года закупили запчастей на $1,2 млрд за рубежом. LR

Тэги: Boeing, Airbus, запчасти, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх