Минкомсвязь хвалит Почту России, оператор благодарит министерство

15 января 2016

А интернет-торговля растет и ставит рекорды

Минкомсвязь хвалит Почту России, оператор благодарит министерство

Объем интернет-торговли в РФ в декабре 2015 года вырос в 3 раза по сравнению с декабрем 2014 года. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил министр связи и массовых телекоммуникаций РФ Николай Никифоров в рамках Гайдаровского форума-2016.

– Если взять пиковый месяц – декабрь, он является месяцем-рекордсменом, совершаются предновогодние, рождественские покупки в интернете. Мы видим, что декабрь 2015 года к декабрю 2014 года показал рост в 3 раза, – сказал министр. При этом глава Минкомсвязи не назвал абсолютную цифру.

В то же время, Никифоров отметил, что российские граждане должны были переориентироваться на внутренний рынок в этом сегменте торговли из-за ослабления рубля, но улучшение качества обслуживания и снижение сроков доставки Почтой России позволили нарастить объем-интернет торговли, в том числе и в международном сегменте.

– Увеличение качества обслуживания, снижение сроков доставки Почтой России, в том числе в международном сегменте, который традиционно еще три года назад был для нас неразрешимой проблемой, изменение потребителя к этому сервису действительно привнесло десятки миллионов новых потребителей, которые сегодня легко покупают в интернете во всем мире и быстро получают посылки, – сказал министр.

Никифоров добавил, что это стало возможным, в том числе, благодаря росту инвестиций Почты России в логистическую инфраструктуру.

Напомним, ранее федеральный почтовый оператор сообщил, что за ноябрь-декабрь прошлого года Почта России обработала рекордное количество международных посылок – 37,5 млн штук, что вдвое больше, чем в пиковый период предыдущего года.

Данные по экспорту почтовых отправлений компания уже подсчитала, а цифры по импорту оператор пообещал представить только в феврале, объяснив сложностью разделения чистого импорта и транзита.

Прохождением третий год подряд пикового сезона без сбоев представители Почты России объяснили, в том числе, и эффективным взаимодействием с Минкомсвязью, таможенной службой, РЖД и транспортными компаниями.LR

Тэги: Почта России, Минкомсвязь, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх