Логгеры «отказываются» контролировать температуру транспортировки «Спутника V»

25 января 2021

Процент отказов и нарушений в работе оборудования оценивается в диапазоне от 5% до 30%

Логгеры «отказываются» контролировать температуру транспортировки «Спутника V»

Электронные регистраторы температуры (логгеры), которые рекомендованы в СанПин как основное средство контроля температурных режимов в «холодильной цепи» доставки вакцин от коронавируса, отказывают. Данную проблему «Логирусу» подтвердил cертифицированный эксперт Всемирной Организации Здравоохранения в области администрирования холодовой цепи Андрей Кухаренко.

Основная причина отказа логгеров – в их элементах питания, пояснил эксперт. Литиевые батареи не рассчитаны на длительную работу при отрицательных температурах. А поставки в регионы могут длиться сутки, а то и больше.

– Большая часть батарей производится в Китае. У каждой из них есть свои сроки годности. Батареи с каким остаточными сроком годности поставляются из КНР не знает никто. Даже российские производители. Одно могу сказать точно: чем дешевле логгер, тем выше вероятность того, что он откажет, – пояснил собеседник «Логируса».

Процент отказов, по данным Андрея Кухаренко, может составлять от 5% до 30% в зависимости от качества логгера и производителя. Данная оценка основана на информации от 1 российского и 3 зарубежных производителей регистраторов, а также на результатах валидационных испытаний с использованием разных датчиков. Известных производителей шесть: CEM, CENTER, GRAPHTEC, Testo, KIMO и Актаком.

– Теперь представьте, что 5% логгеров в такой фуре откажут. Это 10 контейнеров или больше 3,5 млн рублей. Это огромные потери! – подчеркнул Андрей Кухаренко.

Кроме того, имеют место и нарушения в работе логгеров. Например, при считывании отчета с прибора, можно столкнуться с записью «ошибка измерений», добавил эксперт. Подобные факты имеют место при понижении температуры ниже -40°C. Так как электронные регистраторы рассчитаны на диапазон от -30°C до +70°C.

Сейчас отклонение температуры при транспортировке даже на 1°C в течение 1 минуты, по словам директора по качеству ООО «Иммунотехнологии» Елены Зелинской, требует утилизации вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

– Нужно было провести тесты на стабильность вакцины для удобства логистики. Так как мало просто создать вакцину, нужно протестировать, как она будет себя вести при разных температурах, – считает Андрей Кухаренко.

Одним из вариантов решения проблемы контроля за соблюдением температурного режима в процессе транспортировки может стать использование термохимических индикаторов.

– Они стабильно фиксируют нарушение заданного температурного диапазона даже при температурах значительно ниже -18°C. Они просты в использовании, не требуют калибровки, специальных навыков в обращении и дополнительных технических устройств. Их показания трактуются однозначно, и они в несколько раз дешевле электронных регистраторов, – пояснил руководитель направления «Индикаторы воздействий» ГК «Силтэк» Анатолий Петранков.

Применение одноразовых термохимических индикаторов возможно во всей логистической цепочке, в том числе на «невозвратных маршрутах», когда транспорт не возвращается в точку отправления груза, добавил эксперт.

Еще один вариант – использование специализированных логгеров, которые могут длительное время работать в условиях низких температур. Они оснащены более емкими литиевыми батареями. Их стоимость составляет порядка $100-150, рассказал Андрей Кухаренко. А это в 10 раз дороже, чем самый дешевый китайский регистратор.

Напомним, правила поставки вакцины от коронавируса в регионы РФ были утверждены 7 декабря. LR

Тэги: вакцина, доставка лекарств, фармлогистика, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх