Контрольный пакет акций Globaltruck в поисках «купца»

4 апреля 2023

Стоимость сделки превысит 2,589 млрд рублей

Контрольный пакет акций Globaltruck в поисках «купца»

Совладелец и акционер железнодорожного оператора Globaltrans Александр Елисеев продаст контроль в одной из крупнейших российских автотранспортных компаний Globaltruck. Основной претендент – группа «Монополия». Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на два источника, близких к одной из сторон сделки и ее инвестиционному консультанту, а также двух топ-менеджеров других российских автотранспортных компаний.

Владельцы Globaltruck зондируют почву для продажи компании примерно с середины 2022 года.

– Нам поступало предложение приобрести контроль в Globaltruck, но мы посчитали его нецелесообразным, – подтверждает президент автотранспортной компании ITECO Евгений Бабаев.

В 2012 году происходит реструктуризация ПАО «Глобалтрак Менеджмент», по итогам которой на Кипре возникла компания GT Globaltruck Ltd. Контролирующий акционер группы Александр Елисеев.

В 2017 году на Московской бирже состоялось IPO «Глобалтрак Менеджмент». По данным Globaltruck, 61% акций принадлежит GT Globaltruck Ltd (Елисееву), 31% – прочим инвесторам, среди которых Российский фонд прямых инвестиций.

В январе-июне 2022 года выручка Globaltruck составила 6,145 млрд рублей, чистая прибыль – 17,9 млн рублей, чистый долг – 2,77 млрд рублей (на 30 июня 2022 года), согласно отчетности компании по МСФО.

Основной денежный поток группы «Монополия» формирует платформа Monopoly.Online (онлайн-экспедитор, который распределяет заявки владельцев грузов между перевозчиками). Ее выручка в 2021 году выросла на 45%, почти до 28 млрд рублей, обеспечив 70% общей выручки группы, а чистая прибыль составила 35 млн рублей (-1,1%).

«Монополия» принадлежит кипрской Glazifer Limited, которую контролируют основатели группы – глава ее совета директоров Илья Дмитриев и гендиректор Екатерина Михайлова, а также Acmero Capital Симана Поваренкина и Baring Vostok.

Исходя из стоимости одной акции компании 72,6 рублей на 3 апреля на Московской бирже стоимость контрольного пакета, принадлежащего GT Globaltruck Ltd Елисеева, составляет около 2,589 млрд. Близкий к одной из сторон сделки источник утверждает, что бизнесмен получит больше за свой пакет.

Собственные активы группы составляют более 1 240 тягачей (в основном Volvo и Scania), из них 474 тягача переоборудованы в биотопливный режим, 95 тягачей функционируют на метане, остальной парк функционирует на дизельном топливе, указано в отчетности Globaltruck. Средняя стоимость автомобиля из парка компании превышает 10 млн рублей за машину, говорит источник в одной из лизинговых компаний. То есть только грузовики можно оценить более чем в 12 млрд рублей.

Санкции, волатильность на финансовых и товарных рынках создают неопределенность в отношении спроса на услуги компании, международных перевозок, обновления подвижного состава группы Globaltruck и приобретения запасных частей для поддержания подвижного состава в рабочем состоянии, указано в отчетности компании.

Группа «Монополия» заинтересована в приобретении Globaltruck для получения доступа к ее парку грузовиков европейского производства, когда на рынке есть дефицит такой техники.

Представитель автолизинговой компании «Европлан» полагает, что отложенный спрос на новые грузовики копится с 2020 года, когда рынок впервые столкнулся с нехваткой техники. Такая ситуация наложилась на «серьезное устаревание» парка российских грузовиков.

Напомним, в подготовке проекта «Беспилотные логистические коридоры» участвует более 20 компаний, в том числе Globaltruck. LR

Фото: Пресс-служба Globaltruck

Тэги: Globaltruck, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх