Дефицит грузовиков «давит» на ставки фрахта

28 марта 2023

Увеличивает издержки ретейлеров и низкая вакансия в регионах

Дефицит грузовиков «давит» на ставки фрахта

Тарифы на перевозку грузов в России не могут снизиться из-за дефицита грузовой техники, считает директор по Supply Chain и логистике сети «Ашан» Вера Эмрот. О стоимости транспортных услуг в этом году она рассказала во время выступления на Московском международном логистическом форуме.

– Транспортных средств не хватает. Грузовики, которые в излишках – их просто оставляют и разбирают на запчасти. В результате мы имеет те же самые тарифы, что и в прошлом году, – описала ситуацию в отрасли топ-менеджер «Ашана».

Еще одним фактором роста издержек она называет нехватку складских мощностей. В Московском регионе спрос не превышает предложение и всегда есть альтернативные варианты. Во всех остальных регионах страны ситуация противоположная. Средний объем вакансии в регионах не превышает 2%.

Особая ценовая ситуация складывается в Санкт-Петербурге, где даже при увеличении вакантных площадей ставки аренды не снижаются, подчеркнула Вера Эмрот.

Общее увеличение расходов и другие проблемы привели к формированию тренда на операционную эффективность. Но в «Ашане» смотрят на этот процесс без энтузиазма.

– Вместо того, чтобы развивать сервис, занимаемся переездом с одного склада на другой. И все это нас отбрасывает. Денег нет, и все пытаются сократить стоимость товара, который есть на полке, – отметила Вера Эмрот.

Напомним, ранее представители российских торговых сетей пожаловались на невозможность планирования бизнес-процессов на длительный срок. LR

Тэги: грузовики, ретейл, ставки, вакансия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх