Из Гонконга в РФ удобно летать через Каир

7 июня 2023

При этом в Каире рейс не перегружается, а происходит его дозагрузка

Из Гонконга в РФ удобно летать через Каир

Тайвань и Гонконг могут служить альтернативными хабами для транзитных грузов из третьих стран. Об этом сообщил ведущий специалист операционного отдела Novelco Никита Сергеев на вебинаре «Текущее положение дел в авиаперевозках из главных дружественных стран: Турция и Китай».

В частности, транзитные грузы из Тайваня можно отправить на материковый Китай, затем в Россию, рассказал эксперт.

– Благодаря близости Тайваня к КНР можно сэкономить на фрахте, по сравнению со сценарием, где такой же транзитный груз отправляют из Тайваня в Турцию или Эмираты, – пояснил Никита Сергеев.

Однако авиарейсов из Тайваня стало меньше. С острова груз отправляется локальными авиалиниями в Бангкок или Ханой, оттуда улетает прямым рейсом «Аэрофлота» в Москву. Рейсы в столицу РФ совершаются 2-3 раза в неделю, транзитный срок составляет 3-5 дней.

Также из Тайваня летают Oman Air и Ethiopian Airlines. Компании предлагают маршруты со стыковками рейсов, которых может быть более двух и даже трех, отметил Никита Сергеев.

Опасные не генеральные грузы специалист Novelco посоветовал отправлять через Гонконг. С транзитом через материковый Китай могут возникнуть проблемы, так как потребуется предоставить отдельный сертификат безопасности китайского образца.

– Сделать такой сертификат не всегда представляется возможным, так как груз будет находиться в транзитной зоне. Если груз опасный, то лучше его везти через Гонконг, так как там нет таких строгих требований. Можно предоставить стандартный паспорт безопасности, – пояснил эксперт.

Прямые авиарейсы из Гонконга до сих пор отсутствуют прямые рейсы, но с начала 2023 года растет количество непрямых маршрутов. Например, местными авиалиниями из Гонконга груз может вылететь в Бангкок или Ханой, а уже оттуда прямым рейсом «Аэрофлота» в Москву. Российская авиакомпания совершает 4-5 рейсов в неделю, срок транзита – 2-3 дня.

Еще одним стабильным вариантом транспортировки из Гонконга является авиамаршрут через Ташкент в «Шереметьево» и через Каир в «Домодедово». EgyptAir летают через Каир в «Домодедово» один раз в неделю. Транзитное время при этом составляет всего 1-2 дня. Прилетая в Каир, рейс не перегружается, происходит его дозагрузка, что существенно сокращает время транзита, подчеркнул Никита Сергеев.

Из Гонконга Oman Air летают через Маскат в «Шереметьево», Ethiopian Airlines

летают в «Домодедово» через Африку. Но транзитный срок, по словам ведущего специалиста Novelco, в среднем составляет 7 дней. Нередко груз задерживается до двух недель.

– Самыми стабильными является Air China, которая совершает ежедневные рейсы из Пекина в Шереметьево. Также компания летает три раза в неделю из Шанхая, – пояснил Никита Сергеев. – Также из Пекина летают China Eastern Airlines и Хайнаньские авиалинии с рейсами два раза в неделю и пять раз в неделю, соответственно. Кроме того, China Eastern Airlines летает из Международного Аэропорта Сиань. Из Международного аэропорта Чэнду Шуанлю 4 раза в неделю летают Sichuan Airlines.

«Аэрофлот» летает из Пекина и Шанхая в Шереметьево 3 раза в неделю. Авиакомпания «Волга Днепр» 4 раза в неделю летает из Чжэнчжоу и 2 раза в неделю из Ланьчжоу.

Менее известные авиакомпании China Southern Airlines и Beijing Capital Airlines летают из Пекина 4 раза в неделю. Также Beijing Capital Airlines три раза в неделю летают из города Циндао.

Из Китая груз также можно отправить в Санкт-Петербург. Например, Sichuan Airlines совершают 2 рейса в неделю. Из Пекина в Санкт-Петербург один рейс в неделю делают Хайнаньские авиалинии.

Напомним, в феврале 2023 замглавы Минтранса Валентин Иванов сообщал президенту «Опоры России» Александру Калинину о том, что из-за проблем с регистрацией российских самолетов и рисков их ареста, авиаперевозки в КНР могут упасть на 60-70% по сравнению с допандемийным уровнем. LR

Тэги: Китай, Тайвань, Гонконг, транзит, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх