Иностранный авиафлот могут «прибрать к одним рукам»

11 июля 2023

Но это при условии, что самолеты удастся выкупить у зарубежных хозяев

Иностранный авиафлот могут «прибрать к одним рукам»

На российском авиарынке опасаются появления государственной «НЛК-Финанс», которая может стать монополистом иностранных самолетов российских перевозчиков, в случае, если их удастся выкупить у зарубежных хозяев. На свое усмотрение новый владелец сможет расторгать контракты и передавать самолеты другим авиакомпаниям, а также повышать лизинговые ставки в условиях, когда нет альтернативных российских самолетов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В частности, бизнес беспокоится, что «НЛК-Финанс» последует примеру Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). ГТЛК ранее заявила, что вынуждена пересмотреть контракты и повысить ставки на 37 самолетов, принадлежащих прежде ее зарубежным структурам и эксплуатируемых в том числе группой «Аэрофлот» и S7.

В ГТЛК отметили, что пересмотр контрактов не повлечет «чувствительного роста» цен на авиабилеты, но при этом авиакомпании «сохраняют за собой право отказаться от перезаключения договоров».

Из ЕГРЮЛ следует, что «НЛК-Финанс» создана 8 декабря 2022 года. При этом владельцем 99,9999% уставного капитала «НЛК-Финанса», согласно ЕГРЮЛ, оказалась страховая компания «НСК». Еще 0,0001% принадлежат «Администрации гражданских аэропортов». Компания располагает ОКВЭДами по аренде и лизингу воздушных судов, авиаоборудования, других видов транспорта.

Напомним, в мае 2023 года «Аэрофлот» и S7 предложили узаконить в России «мокрый» лизинг самолетов, когда воздушные суда передаются вместе с экипажем от одной авиакомпании к другой. LR

Тэги: лизинг, самолеты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх