Грузовики «КамАЗ» станут «самостоятельными» и «напряженными»

17 июня 2020

Заряда аккумулятора машинам будет хватать минимум на 100 км, обещают конструкторы

Грузовики «КамАЗ» станут «самостоятельными» и «напряженными»

Серийное производство электрических грузовиков «КамАЗ» начнется в 2023 году, сообщает пресс-служба автоконцерна. Новый автомобиль будет оснащен системой полуавтономного движения, а водителей заменят операторы.

Первым увидит свет «КамАЗ-Чистогор 53198». Он будет передвигаться со скорость 90 км/ч, а заряда аккумуляторов хватит не меньше, чем на 100 км. Автомобиль оснащен мощной электрической силовой установкой и тяговыми батареями. Система помощи водителю будет отвечать за безопасное автономное движение. При этом оператору останется только следить за движением транспортного средства, осуществляя корректировку лишь по необходимости.

Как отмечает производитель, шасси для «КамАЗ-Чистогор» уже изготовлено, в настоящий момент идет калибровка и настройка электронных систем. В «КамАЗ» рассматривают возможность последующих модификаций грузовика: шасси позволяет добавлять к опытному образцу различные надстройки, расширяя сферу применения.

Напомним, в июне АО «РОСЭКСИМБАНК» одобрил для ПАО «КамАЗ» предэкспортный кредит в размере 1,85 млрд рублей. Средства пойдут на выполнение экспортных контрактов, в том числе в Республику Казахстан. LR

Тэги: КамАЗ, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх