Фургонов из Поднебесной почти не видно на российских дорогах

28 июля 2023

Доля китайских машин в этом сегменте не превышает 1%

Фургонов из Поднебесной почти не видно на российских дорогах

Доля китайских марок на российском рынке легких коммерческих автомобилей (LCV) менее заметна в отличие от прочих сегментов, включая пикапы. На рынке LCV, согласно данным «Автостат Инфо», доля китайских машин составила в июне 2023 года всего 1%.

Всего 72 единиц, а именно 35 единиц «Dongfeng Captain T» и еще 34 единиц «JAC HFC 1045». Доля такой техники на рынке по итогам первого полугодия достигла 0,67%, это составляет 245 единиц и указывает на рост к 2022 году в 17,5 раз.

Китайские LCV марки Sollers позиционирует себя как российские, но пока под этим брендом осуществляется крупноузловая сборка китайских малотоннажников JAC серий Sunray и N25/N35.

Если учитывать 510 единиц малотоннажников Sollers серий Atlant (Sunray) и Argo (N25/N35), то доля «китайцев» в структуре рынка LCV вырастает до 8,1%, до 4,5% за полугодие 2023 года.

При этом доля европейских брендов на рынке LCV упала до 4,9% (351 единиц), а бывший бестселлер рынка в категории LCV-иномарок, Ford, сократил свою долю с 6,5% до 1,3% (92 единиц).

По мнению автоэкспертов, дело в том, что популярные у нас цельнометаллические фургоны (ЦМФ) полукапотной компоновки в Поднебесной производят относительно мало. Китайские марки традиционно больше представлены в сегменте пикапов, где их доля достигла 45%.

Если опыт «СОЛЛЕРС» (а также «ГАЗа» со среднетоннажником «Валдай NEXT» и «КамАЗа» с «Компасом») будет успешным, то его захотят перенять и другие производители Поднебесной, например, SAIC Maxus, который выпускает лицензионную копию английского ЦМФ серии Maxus уже не существующей марки LDV. К выпуску LCV собирается приступить калининградский «Автотор».

Напомним, объем перерегистраций на рынке LCV с пробегом июне 2023-го вырос год к году на 16%. В прошлом месяце было продано 42 326 подержанных LCV, а годом ранее – 36 470 единиц. LR

Тэги: LCV, Автостат, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх