Электрогрузовики в России «офотонятся»

10 сентября 2023

Российские и китайские производители приступили к сборке коммерческих автомобилей с электродвигателями в Калининградской области

Электрогрузовики в России «офотонятся»

Российский автомобильный холдинг «Автотор» начал производство мало- и среднетоннажных коммерческих автомобилей с электрической силовой установкой в сотрудничестве с одним из ведущих китайских производителей грузовой техники — компанией Foton, сообщила пресс-служба автохолдинга.

— На производственной площадке завода "Автотор" в поселке Переславское Калининградской области состоялась официальная церемония запуска промышленного производства двух моделей коммерческих автомобилей с электродвигателями. Для российского рынка эта продукция будет выпускаться под маркой Brock, — говорится в сообщении пресс-службы.

С конвейера одновременно сходят автомобили Brock 75 (полная масса 7,5 тонны, литий-железно-фосфатный тип батареи емкостью 81 кВт/ч, максимальная мощность двигателя - 115 кВт, пробег на одной зарядке с постоянной скоростью - 300 км, время быстрой зарядки - два часа) и Brock 160 (полная масса 16 тонн, литий-железно-фосфатный тип батареи емкостью 246 кВт/ч, максимальная мощность двигателя 160 кВт, пробег на одной зарядке с постоянной скоростью — 300 км, время быстрой зарядки — два часа).

На этапе подготовки мощностей к выпуску автомобилей были проведены модернизация и оснащение производственной линии специальным оборудованием. Общий объем инвестиций «Автотора» в нее превысил 130 млн рублей.

Автомобили подготовлены для оснащения универсальными и специальными надстройками, включая бортовые платформы, фургоны различного назначения, рефрижераторы, автогидроподъемники, мусоровозы, эвакуаторы. Продукция соответствует целям и задачам программы развития электротранспорта в Калининградской области, отмечается в сообщении пресс-службы.

Согласно перспективному плану развития проекта, коммерческие электромобили, производимые на мощностях «Автотор» будут оснащаться аккумуляторными батареями из топливных ячеек, выпуск которых планируется освоить на строящейся гигафабрике отраслевого интегратора госкорпорации «Росатом» компании «Рэнера» в Калининградской области (г. Неман), а также электродвигателями, и другими комплектующими, выпуск которых освоят на предприятиях «Автотор» по производству автокомпонентов с 2024 года.

Один из ведущих российских автопроизводителей калининградский «Автотор» основан в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автотранспортных средств иностранных марок. Производство ведется с мая 1997 года. За 26 лет работы произведено более 2,5 млн (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.

Основанная 28 августа 1996 года со штаб-квартирой в Пекине компания Foton Motor является одним из ведущих производителей коммерческих автомобилей в мире. Благодаря новой энергетической технологии Foton Motor опережает своих конкурентов, особенно в области электрических и водородных источников питания. За 25 лет компания создала 10 млн коммерческих автомобилей.

Напомним, компания «Соллерс» планирует использовать площадку «Исузу Рус» в Ульяновске для производства грузовых автомобилей в сотрудничестве с новым партнером. На рынок выведут аналог модели Isuzu N-series. LR

Фото: avtotor.ru

Тэги: электромобили, стратегия развития, Foton







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх