Въезд электрокаров в ЕАЭС может стать бесплатным

19 февраля 2020

Причем льгота будет распространяться как на юридических, так и на физических лиц

Въезд электрокаров в ЕАЭС может стать бесплатным

До конца 2020 года таможенные пошлины на электромобили при их ввозе в Россию и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут стать нулевыми, пишут «Ведомости». Такое решение приняла коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), финальное слово – за советом ЕЭК. Предполагается, что льготу получат как юридические лица, так и физические. Сейчас пошлина составляет 15%.

По мнению председателя коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, эта мера будет способствовать формированию в ЕАЭС рынка электромобилей, развитию их производства и зарядной инфраструктуры.

Nissan планируемое обнуление пошлин поддерживают. Эксперты компании считают, что это окажет положительное влияние на состояние рынка электромобилей в России. При этом правильнее будет установить льготную пошлину на срок не менее 2-3 лет. Так как это позволит автопроизводителям скорректировать свои планы и дополнить модельный ряд автомобилей, продаваемых в России, электромобилями.

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов считает, что при обнулении пошлин будет наблюдаться рост импорта, однако, он будет спокойным.

По словам аналитика «ВТБ капитала» Владимира Беспалова, распространение льготы на машины, ввозимые физическими лицами, может серьезно увеличить импорт электромобилей. Однако только в процентах, а не в абсолютном выражении, так как такие машины являются нишевым продуктом и останутся таким в ближайшее время.

Стоит отметить, что ранее различные автозаводы, а также Ассоциация европейского бизнеса уже просили продлить нулевые ввозные пошлины. Они применялись в ЕАЭС в 2014-2015 и в 2016-2017 годах. Но рынок так и остался мизерным. В ЕЭК считают, что импорт электромобилей сдерживал факт нераспространения нулевой пошлины на электромобили, ввозимые физическими лицами.

Напомним, американская United Parcel Service заказала 10 000 электромобилей у британской компании Arrival. Первая партия в 10 000 электрокаров отправится в Великобританию, Европу и Северную Америку в течение 2020-2024 годов. LR

Фото: list.am

Тэги: электромобили, таможенные пошлины, ЕАЭС, ЕЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх