Дронов нацеливают на пригороды

15 августа 2022

Так как за чертой городов требования к безопасности беспилотников менее жесткие

Дронов нацеливают на пригороды

По итогам конкурса «Аэрологистика» в России может быть создан беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с грузоподъемностью в 50 килограммов и с дальностью полета до 1000 километров. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на директора центра развития системы технологических конкурсов Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) Юрия Молодых.

– Мы ожидаем, что победители конкурса «Аэрологистика» после его окончания начнут внедрение разработанных технологий. Использование беспилотных авиационных систем, в первую очередь, запланировано за городом, – сообщил эксперт.

Приоритет в разработке БПЛА для внегородских перевозок Молодых объясняет меньшей опасностью для населения при возможном возникновении аварийных случаев.

– Так как там требования по надежности летательных аппаратов менее жесткие, ведь в случае аварийной ситуации гораздо проще найти такую площадку для экстренной посадки, которая позволит не подвергать риску ничье имущество, – уточнил представитель Фонда поддержки проектов НТИ.

Доставку же грузов, осуществляемую посредством дронов в черте города, эксперт назвал более трудной с точки зрения безопасности, но вполне осуществимой в ближайшем будущем.

– Доставка в городских условиях, безусловно, рано или поздно станет возможной, но до этого еще не один год отработки технологий – надежность в силу более сложных условий эксплуатации должна быть на два порядка выше, чем для загородной эксплуатации, – уверен Юрий Молодых.

Напомним, в июне 2022 года власти Москвы совместно с фондом «Сколково» и Московским инновационным кластером создали специальную зону, где дроны смогут летать в рамках экспериментального правового режима. Такой территорией стало Сколково. LR

Тэги: дроны, доставка посылок, НТИ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх