Беспилотная доставка в КНР заручилась высокопоставленной поддержкой

27 мая 2021

Четырехколесным робопосыльным разрешили колесить по территории бизнес-парка

Беспилотная доставка в КНР заручилась высокопоставленной поддержкой

В столице Китая, Пекине, запущена программа поддержки беспилотной доставки, сообщает англоязычное издание Techcrunch.

Сразу три компании получили разрешения на использование своих роботов-доставщиков в коммерческих сервисах. При этом речь идет не о тротуарных малышах, а о полноценных небольших авто, которые передвигаются по проезжей части в одном потоке с другими машинами.

Пилотные доставки будут осуществляться на территории, ограниченной Yizhuang Development Area. Это бизнес-парк в пригороде Пекина, общей площадью около 15 квадратных километров. Своих роботов там планируют запустить китайский гигант онлайн торговли JD.com, крупнейший местный оператор доставки Meituan и Neolix, являющийся подразделением электромобильного стартапа Li Auto. У первых двух компаний роботы будут заниматься непосредственно доставками заказов из пунктов выдачи и ресторанов, а у Neolix будут выполнять роль эдаких вендоматов на колесах и привозить снэки к офисным зданиям. Последние, кстати, планируют выкатить на дороги Пекина аж 150 таких роботов уже в июне этого года.

Согласно условиям властей города, в рамках тестирования роботов-доставщиков приравняли к немоторным транспортным средствам и поставили в один ряд с велосипедами и электросамокатами. Правила также требуют, чтобы страхующие операторы следили за роботом непосредственно на месте, а также удаленно.

Напомним, Минтранс разработал план поэтапного ввода в эксплуатацию беспилотных автомобилей без присутствия инженера-испытателя на борту к 2024 году. LR

Фото: techcrunch.com

Тэги: беспилотники, Китай, тестирование, доставка заказов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх