АвтоВАЗу не до сборки Lada Largus

2 июня 2021

Причина – в нехватке комплектующих

АвтоВАЗу не до сборки Lada Largus

Лидер российского рынка машин «АвтоВАЗ» приостановил на два дня производство коммерческого автомобиля Lada Largus, пишет «Коммерсантъ». Проблемы появились из-за нехватки автокомпонентов.

Дефицит электроники и рулевых систем для автомобиля возник у поставщика «АвтоВАЗа» – компании Bosch. В результате, модель Lada Largus не будет выпускаться на конвейере 2 и 3 июня. Производство планируется возобновить 4 июня. В «АвтоВАЗ» подчеркивают, что ситуация никак не отразится на наличии автомобиля в дилерских центрах.

Собеседники на рынке утверждают, что проблемы с компонентами возникли из-за введения локдауна в Малайзии. Там из-за новых случаев коронавируса ряд жестких ограничительных мер введен с 1 по 14 июня. У Bosch в Малайзии есть три производства и отдел исследований и разработок.

Bosch является поставщиком электроники для «АвтоВАЗа», а также для альянса Renault-Nissan. Между тем в других компаниях альянса пока не видят рисков приостановки поставки компонентов.

Аналитики отмечают, что проблемы с поставками возникли только у «АвтоВАЗа», это говорит о том, что у него, скорее всего, не было запасов компонентов. Сергей Удалов из «Автостата» напомнил, что у российского автопроизводителя есть альтернативные поставщики по всем позициям. Поэтому если проблемы продолжатся, концерн может переключиться на другую продукцию. Удалов добавил, что проблема с компонентами есть у всех компаний на авторынке.

Напомним, в «АвтоВАЗ» в 2020 году впервые за 4 года снизился объем экспорта. Этот показатель упал до 41 000 автомобилей. При этом в самой компании данный результат назвали «хорошим». LR

Тэги: АвтоВАЗ, автопарк, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх