AltitudeOne Aviation «ушла с молотка», так и не успев заняться лизингом

17 мая 2021

Сделка была совершена на фоне прошлогоднего падения рынка авиаперевозок

AltitudeOne Aviation «ушла с молотка», так и не успев заняться лизингом

Российский миллиардер Михаил Фридман продал лизинговую компанию AltitudeOne Aviation, сообщает «РБК». Покупатель актива неизвестен. Есть данные только о том, что сделка была совершена из-за падения рынка перевозок, произошедшего в текущем году.

Ранее AltitudeOne Aviation принадлежала компании LetterOne Treasury Services, которая входит в LetterOne Holdings Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Лизинговая компания была создана в 2018 году вместе с ирландской компанией Airborne Capital. Последней принадлежит 2,5 процента AltitudeOne Aviation, а 97,5 процентами владели структуры Фридмана.

AltitudeOne Aviation должна была сдавать в лизинг самолеты. В нее планировалось привлечь 250 миллионов долларов.

В России в 2020 году объем авиаперевозок упал на 46 процентов, а во всем мире – на 75,6 процента. Это ударило по бизнесу Фридмана. AltitudeOne Aviation планировала собрать портфель узко- и широкофюзеляжных самолетов. Но, по данным на конец прошлого года, она успела купить только четыре авиалайнера.

Общая стоимость активов компании составляет 136,4 миллионов долларов, а обязательства оцениваются в 122,6 миллионов долларов.

Напомним, во время пандемии, по словам директора департамента международной логистики DHL Global Forwarding Марии Бондаревой, из-за падения спроса на авиаперелеты пассажирские самолеты активно модернизировали для грузовых целей. В частности, для этого в салонах либо демонтировали часть сидений, либо размещали грузы прямо на пассажирских местах. LR

Тэги: авиаперевозки, инвестиции, лизинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх