Зрелых курьеров в России больше, чем «зеленых»

24 ноября 2021

При этом в посыльные охотнее идут мужчины

Зрелых курьеров в России больше, чем «зеленых»

Оборот сферы курьерской доставки и перевозок достиг в России 605 млрд рублей, следует из отчета компании «Авито Услуги» и агентства Data Insight.

Всего в отрасли заняты более 87 тысяч команд и 257 тысяч одиночек. Доля людей в возрасте 35-44 лет максимальна и составляет 40%. На людей от 25 до 34 лет и от 45 до 54 лет приходится 20% занятых в сфере «перевозки и курьеры». Молодежь работает курьерами намного реже, на группу 18-24 года приходится всего 8%. При этом доля мужчин-работников составляет 63%.

За год, по оценкам «Авито Услуги» и агентства Data Insight, было выполнено 670 млн заказов. При этом в среднем 43% заказов поступают от частных лиц, 29% – от юридических. Больше трети курьеров и служб работают в пределах своего города, 26% – в пределах своего района. Всего 16% готовы оказать свои услуги в других регионах России.

На грузоперевозки приходится 49% всех выполненных заказов, на услуги грузчиков – 20%, сервисов по организации переездов – 15%. А спрос на услуги курьеров составляет 7% от общего числа заказов.

Популярность грузоперевозок авторы исследования объясняют тем, что из-за пандемии компании переводили сотрудников на удаленку или перевозили их в другие районы или города. Согласно данным «Авито Услуги», самый большое спрос на переезды показали Сургут, Краснодар и Ставрополь, там он увеличился более чем на 60%.

В Красноярске же сильнее спрос на курьерскую доставку увеличился на 44%. В Иркутске, Ижевске, Самаре, Сургуте и Калининграде – на 20%.

Напомним, что пандемия спровоцировала дефицит кадров, в том числе на курьеров и грузчиков. Чтобы переманить к себе тех, кто готов разгружать фуры и пешком пройти полгорода, работодатели готовы кратно повышать зарплаты и создавать все условия для комфортной работы. LR

Тэги: доставка заказов, курьеры, статистика, Авито, Data Insight







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх