Железная дорога в Якутии намерена в разы «тяжелее» работать

17 мая 2021

Добиться поставленных провозных целей позволит реализация пакета инфраструктурных проектов

Железная дорога в Якутии намерена в разы «тяжелее» работать

Объем перевозки грузов в Якутии через железную дорогу планируется в 2021 году довести до 7,6 млн тонн, сообщает информагентство ТАСС. Из них 1,5 млн тонн грузов планируют перевезти до станции «Нижний Бестях», которая располагается на территории одноименного поселка на берегу реки Лены напротив Якутска.

Таким образом, объем перевозок вырастет год к году в 1,2 раза.

Добиться намеченных планов позволит завершение в текущем году реконструкции станции «Окурдан», которая проводится в рамках модернизации так называемого малого БАМа до 2026 года. В итоге ежегодная провозная способность однопутной линии возрастет до 21,6 млн тонн, а пропускная – до 16 пар грузовых поездов в сутки. В этом году также есть планы принять участие в реконструкции станции «Беркакит».

В 2021-м планируется также завершить строительство станции «Инаглинская-2» с 15 путями общей протяженностью 10,4 км. Также продолжаются работы по строительству железнодорожного подъездного пути к грузовому терминалу станции «Нижний Бестях» протяженностью 8,17 км за счет средств инвестиционной программы. Плановый срок реализации проекта – 2022 год.

Напомним, ранее стало известно о том, что через реку Лена в Якутии построят автомобильный мост. Строительные работы будут проведены частично на средства федерального бюджета. LR

Фото:  img.geliophoto.com

Тэги: РЖД, стратегия развития, железнодорожные грузоперевозки, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх