Российские нефтеперерабатывающие заводы обещают восстановиться в апреле-мае

4 апреля 2024

Производство дизельного топлива за последнюю неделю марта упало на 3,5% из-за атак дронов

Российские нефтеперерабатывающие заводы обещают восстановиться в апреле-мае

Выпуск бензина за последнюю неделю марта составил 110,7 тыс. тонн в сутки, снизившись на 12% относительно среднесуточного показателя февраля, следует из данных Росстата. Производство дизельного топлива сократилось на 3,5%, до 231 тыс. тонн в сутки. Российские НПЗ снизили выпуск бензина в основном из-за повреждений установок первичной переработки из-за атак украинских беспилотников, пишет «Коммерсантъ».

В результате атак были остановлены установки на Рязанском НПЗ (АТ-6 и АВТ-4), Куйбышевском НПЗ (АВТ-4 и АВТ-5), Сызранском НПЗ (АВТ-6), а также Нижегородском НПЗ (АВТ-6). В начале апреля произошла технологическая поломка на Астраханском ГПЗ, однако завод планирует восстановить выпуск бензина уже 4 апреля.

Ожидается, что в этом месяце производство бензина возобновится по мере ввода поврежденных установок. На Рязанском НПЗ уже перезапущена АВТ-4. Запуск АВТ-6, согласно отраслевым данным, ожидался 3 апреля. На Куйбышевском НПЗ, по словам собеседников «Ъ», обе установки первичной переработки могут быть введены ориентировочно 8 мая. Наиболее длительного ремонта может потребовать АВТ-6 Сызранского НПЗ, предполагаемая дата ввода – 14 июня. При этом завод, по данным «Ъ», пытается наладить работу второй установки АВТ-5, которая простаивает с лета 2023 года. Ввод установки АВТ-6 на Нижегородском НПЗ планировался на конец марта, но пока собеседники «Ъ» не могут сказать, когда она будет введена.

– Мы планируем вывести ряд НПЗ из ремонтов в апреле-мае, может быть, до начала июня. Все объекты, которые имели повреждения, будут введены, – отчитался глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Вице-премьер по ТЭК Александр Новак заявил, что нефтяным компаниям была поставлена задача загрузить исправные НПЗ и увеличить производство бензина, «чтобы исключить возможные риски, связанные с рынком».

Собеседники «Ъ» считают, что снижение цен в конце марта было связано с улучшением ситуации на железной дороге, так как «нефтепродукты стали ехать лучше». Кроме того, глава комитета энергетики Госдумы РФ Павел Завальный 28 марта заявил о готовности Белоруссии поставлять в РФ 100-150 тыс. тонн бензина в месяц для предотвращения дефицита топлива. Хотя бюджет РФ с 2023 года выплачивает демпфер на поставляемые в Россию белорусские нефтепродукты, это оставалось недостаточным стимулом для НПЗ Белоруссии, так как поставка на экспорт была более рентабельной.

Импорт бензина из Белоруссии в Россию на уровне 100-150 тыс. тонн – заметная величина, отмечают в «Петромаркете», на таком уровне поставки были в 2013–2014 годах. В 2021–2023 годах импорт был на нулевом уровне. Причина прекращения поставок – их невыгодность для белорусской стороны, считают в «Петромаркете». Но нынешняя ситуация на рынке ввиду ухода на ремонт ряда российских НПЗ создает предпосылки для того, чтобы уровень оптовых цен на бензин в России для белорусских НПЗ был достаточно комфортным, заключают аналитики.

Напомним, производство бензина за неделю 13-19 марта 2024 года упало на 3,9% относительно предыдущей недели и на 5,2% относительно плана выпуска – до 779,4 тыс. тонн (111,3 тыс. тонн в сутки). LR

Тэги: топливо, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх