Заброшенная промзона на юго-востоке Москвы превратится в хаб

6 сентября 2023

Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается более чем в 100 млрд рублей

Заброшенная промзона на юго-востоке Москвы превратится в хаб

Новый транспортно-логистический центр появится в районе промзоны «Южный порт» в Печатниках, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Соответствующий проект решения опубликован на сайте правительства города.

— Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается более чем в 100 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект — почти в 6 млрд рублей. По итогам реорганизации площадки, будет создано свыше 16 тыс. новых рабочих мест, — сказал заммэра.

На базе программы комплексного развития территорий (КРТ) планируется редевелопмент неэффективно используемого участка между Каширским и Котляковским проездами площадью более 21 га, где находятся старые офисно-складские строения. К реорганизации будут допущены правообладатели, городской оператор или инвестор, который может быть определен по результатам торгов.

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, на участке планируется возвести 690 тыс. кв. метров общественно-деловой, социальной и жилой недвижимости.

По программе КРТ строятся многофункциональные городские кварталы: на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются жилые дома, дорожные развязки и коммерческая инфраструктура.

Напомним, проекты комплексного развития территорий (КРТ) позиционируются как социальные, нацеленные на развитие удобной городской среды. Складская недвижимость не является приоритетной, пояснил «Логирусу» директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM, управляющий партнер Skladium Александр Перфильев. LR

Тэги: инфраструктура, девелопмент, складская недвижимость, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх