Высокоскоростной стройке включили «зеленый свет»

14 марта 2024

После Москвы и Санкт-Петербурга ветки протянут до Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера и Минска

Высокоскоростной стройке включили «зеленый свет»

Президент России Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной железной дороги между Петербургом и Москвой. Благодаря запуску ВСМ время в пути между Москвой и Петербургом сократится до 2 часов 15 минут, сообщают «РИА Новости».

– У нас, конечно, самые лучшие железные дороги. У меня сомнений нет. Но, я так понимаю, что строительство высокоскоростной магистрали, предназначенной для пассажирского движения, позволит нам повысить и скорость перемещения грузовых составов, – сказал Путин.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. Пилотным проектом должна стать ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, но в целом обсуждается создание сети таких дорог в стране.

В конце февраля глава государства подтвердил планы строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали до Минска. А до этого российский лидер заявлял о готовности страны к развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей. Дебютным проектом станет ВСМ между Москвой и Петербургом. В перспективе подобные пути должны появиться в направлении Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера.

Напомним, ВТБ прорабатывает параметры участия в финансировании строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ «Москва – Санкт-Петербург». LR

Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх