Выгодная скорость: президент России Владимир Путин считает, что ВСМ требуют дополнительных расчётов

21 ноября 2019

Владимир Путин заявил, что по вопросу целесообразности развития ВСМ в России необходимо провести дополнительные расчеты

Выгодная скорость: президент России Владимир Путин считает, что ВСМ требуют дополнительных расчётов

Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей в России нужно просчитать, чтобы понять наиболее выгодный вариант движения для нашей страны, пишет ТАСС со ссылкой на президента Владимира Путина.

— Мы знаем, как во многих странах развивается высокоскоростное железнодорожное движение, каковы экономические результаты развития этого вида транспорта. Нам нужно понять, принять окончательное решение по поводу того, что для нас является оптимальным. Высокоскоростное движение или просто скоростное. Нам надо посмотреть на скорость движения грузов по российским железным дорогам и понять, это высокоскоростное, если мы поднимем на несколько часов, или нет, и что эффективнее для нас, — пояснил глава государства.

Он добавил, что строительство ВСМ— одно из направлений развития инфраструктуры. Средства на проведение работ выделены, но остаётся необходимость понять, какая будет отдача в среднесрочной перспективе.

Добавим, что в апреле 2019 года Путин поддержал идею проектирования ВСМ Москва — Санкт-Петербург. РЖД планировали приступить к проектированию осенью. Стоимость строительства высокоскоростной магистрали предварительно оценивается в 1,5 трлн рублей.

Напомним, строительство ВСМ изначально хотели начать с магистрали Москва — Казань (а именно, с участка от подмосковного Железнодорожного до нижегородского Гороховца) стоимостью 622 млрд руб. Однако весной это решение было изменено, и сейчас приоритетным рассматривается возведение ветки Москва — Петербург. Однако ряд экспертов уже высказывали сомнения в окупаемости проекта с точки зрения стоимости билета на ВСМ, конкуренции с действующими видами транспорта и перспективами роста пассажиропотока. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: транспорт, ВСМ, РЖД, Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты, железнодорожные грузоперевозки, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх