ВСМ «Москва-Санкт-Петербург» сделали перерасчет маршрута

10 декабря 2020

Из трех вариантов трассировки самым конкурентным признан «Новгородский»

ВСМ «Москва-Санкт-Петербург» сделали перерасчет маршрута

Высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва-Санкт-Петербург» может пройти через Великий Новгород, сообщает пресс-служба РЖД. Данный вариант трассировки предложен в качестве основного научно-техническим советом монополии.

– Москва и Санкт-Петербург сейчас имеют очень хорошее сообщение. Поэтому еще один высокоскоростной транспортный коридор на этом направлении должен быть максимально эффективным, – уверен генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Научно-технический совет рассмотрел результаты технико-экономического сравнения трех конкурентоспособных вариантов прохождения: «Новгородского», «Западного» и «Валдайского». По итогам обсуждения единогласно было принято решение рекомендовать вариант трассы через Великий Новгород. Так как это позволит повысить привлекательность города как туристического центра, включить его в агломерационный пояс доступности Санкт-Петербурга. Кроме того, в этом случае магистраль обогнет основные барьерные места, особо охраняемые природные территории: национальный парки «Завидово» и «Валдайский», а также заказник «Лисинский».

Предложения о внесении изменений в схему территориального планирования для строительства инфраструктуры ВСМ в соответствии с рекомендованным вариантом трассы будут направлены в Минтранс России и Росжелдор.

Напомним, по плану, строительство ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» должны начать в 2021 году. LR

Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты, инфраструктура, РЖД, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх