Время простоя танкеров в Панамском канале выросло почти в 2,5 раза

16 августа 2023

Перебои в работе канала могут повысить краткосрочные тарифы на перевозки и «побудить грузоотправителей изменить цепочки поставок»

Время простоя танкеров в Панамском канале выросло почти в 2,5 раза

Администрация Панамского канала (АПК) усилила введенные в мае ограничения на проход судов из-за засухи, пишет «Financial Times».

Согласно данным системы отслеживания отгрузок MarineTraffic, это привело к задержкам в расписании для 264 судов. Среднее время ожидания перевозящих сжиженный природный газ танкеров на север увеличилось с 8 дней по состоянию на 10 июля до 18 дней по состоянию на 10 августа, следует из данных судоходного агентства Norton Lilly.

АПК заявила, что сталкивается с «беспрецедентными проблемами»ьдаже по сравнению с засухой в 2019-2020 годах, пишет «Guardian». Главный аналитик компании Xeneta Питер Санд сказал, что перебои в работе канала могут повысить краткосрочные тарифы на перевозки и «побудить грузоотправителей изменить цепочки поставок».

Через Панамский канал проходит более 3% объема мировых товаров, включая сжиженный газ из США. Согласно ограничениям, введенным до 2024 года, судам с тяжелыми грузами проход запрещен, количество проходов других судов сокращено.

Общий объем экспорта и импорта товаров США в контейнерах составляет около 73% трафика Панамского канала. Ежегодно через него проходит 40% всех контейнерных перевозок США с оценочной стоимостью грузов в $270 млрд.

Напомним, Администрация Панамского канала ранее сообщала, что несмотря на начавшийся в конце июля 2023 года сезон дождей, ограничения по осадке и числу транзитов судов сохранятся. Для экономии воды количество судов, проходящих через канал в сутки, ограничено до 32-х по сравнению с обычными 36-38. LR

Тэги: Панамский канал, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх