В Усть-Лугу «зальют» в два раза больше топлива

14 марта 2022

Реконструкция терминала планируется провести в три этапа

В Усть-Лугу «зальют» в два раза больше топлива

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект реконструкции комплекса наливных грузов в морском торговом порту Усть-Луга, сообщает пресс-служба ведомства.

– По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. По окончании первого этапа реконструкции грузооборот комплекса светлых нефтепродуктов увеличится с 12 млн до 16 млн тонн в год, по итогам второго и третьего этапов – соответственно до 18 и 23 млн тонн в год, – заявили в Главгосэкспертизе.

Проектом предусмотрены три этапа модернизации действующих сооружений, а также возведение новых. В частности, на первом этапе в порту модернизируют одну из четырех железнодорожных эстакад, там построят дополнительный коллектор для выгрузки светлых нефтепродуктов (керосина, бензина, дизельного топлива) и сливную насосную станцию.

Реконструкция резервуарного парка, а также эстакады слива темных нефтепродуктов, межблочных трубопроводов, кабельных эстакад, распределительных трансформаторных подстанций и других объектов будет проведена на втором и третьем этапе модернизации комплекса.

Портовый комплекс Усть-Луги является крупнейшим терминалом в России, который осуществляет перегрузку нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на морские танкеры.

Напомним, ФГУП «Росморпорт» в третьем квартале 2022 года планирует возобновить остановившееся в 2017 году строительство базы обеспечивающего флота в морском торговом порту Усть-Луга. LR

Тэги: Усть-Луга, морские порты, инвестиции, топливо







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх