В сентябре в порту Усть-Луга снова «застучат молотки»

2 февраля 2022

Долгострой обещают сдать за 19 месяцев

В сентябре в порту Усть-Луга снова «застучат молотки»

ФГУП «Росморпорт» в третьем квартале 2022 года планирует возобновить остановившееся в 2017 году строительство базы обеспечивающего флота в морском торговом порту Усть-Луга, сообщает «Коммерсантъ».

База строится в южном районе морской гавани по соседству с угольным терминалом на площади около 11 га. Проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство были разработаны проектным институтом ЗАО «ГТ "Морстрой"» в 2008-2011 годах.

Строительство комплекса сооружений было начато в 2012 году генподрядной организацией ОАО «Промышленно-строительное товарищество» (ПСТ). В конце октября 2016 года решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти ПСТ было признано банкротом, и в начале 2017 года все работы на объекте были полностью прекращены, а госконтракт на строительство – расторгнут.

В августе 2019 года «Росморпорт» заключил с московским ООО «НПК "МортрансНИИпроект"» договор на разработку проектной документации для завершения строительства в связи с выделением в отдельный этап строительства гидротехнических сооружений и инженерных сетей в объеме, необходимом для их эксплуатации. Кроме того, требовалось привести проект, выполненный в 2011 году, в соответствие с действующей нормативно-правовой базой и внести изменения, необходимость которых возникла в процессе строительства. В октябре 2021 года проектная документация была направлена в ФАУ «Главгосэкспертиза», а в январе «Росморпорт» получил от экспертной организации положительное заключение.

После получения разрешения на строительство будет объявлен конкурс по выбору генподрядной организации, сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт». Однако предполагаемые сроки пока неизвестны.

База будет оказывать услуги по лоцманской проводке и ледокольной проводке в зимний период, буксирному сопровождению, бункеровке судов топливом и водой, приему с судов льяльных, сточных, хозфекальных вод и сухого мусора. А также осуществлять пассажирские служебные перевозки сотрудников «Росморпорта».

Кроме того, в задачи портофлота входит обеспечение судами морспецподразделения операций с нефтепродуктами, локализация разливов нефти и участие в пожаротушении на акватории порта.

Количество судов портофлота, согласно проекту, составит 44 единицы: буксиры, лоцманские суда, нефтемусоросборщики, бонопостановщики и другие. Штатная численность производственного и обслуживающего персонала базы —–316 человек, в экипажах судов БОФ будет работать еще 400 человек.

В соответствии с первоначальной проектной документацией ГТ «Морстрой», возможности базы рассчитаны для обеспечения комплексного обслуживания транспортных судов в морском порту Усть-Луга при его максимальной проектной мощности. Общее количество судозаходов – 699 в год. Как предполагается, 143 судозахода будет осуществляться судами водоизмещением 1-5 тыс. тонн, 94 судозахода – 5-9 тыс. тонн, 200 судозаходов – 9-14 тыс. тонн, 70 судозаходов – 14-28 тыс. тонн. На суда водоизмещением 28-45 тыс. тонн придется 93 судозахода, 45-85 тыс. тонн – 91 судозаход, 85-150 тыс. тонн – восемь судозаходов.

Ожидается, что продолжительность строительства составит 19 месяцев с начала строительных работ до сдачи объекта в эксплуатацию. Общая стоимость строительства (в ценах второго квартала 2020 года) определена в размере 986,6 млн рублей, включая НДС 164,4 млн. В том числе, строительно-монтажные работы обойдутся в 560 млн рублей, оборудование – в 185,1 млн, проектно-изыскательские работы – в 63,9 млн. Финансировать проект будет полностью ФГУП «Росморпорт».

С учетом уже выполненных строительно-монтажных работ строительство базы можно завершить в течение двух лет, считает руководитель отдела аналитики «ПортНьюс» Виталий Чернов.

– База необходима, поскольку Усть-Луга является крупнейшим универсальным портом Балтийского бассейна, в котором продолжают создаваться новые мощности. Соответственно, отсутствие полноценной базы для размещения портофлота тормозит его развитие и создает риски для инвесторов в портовую инфраструктуру. Что касается стоимости проекта, то, учитывая волатильность курса рубля и инфляцию, я не исключаю, что она может вырасти, – отметил эксперт.

Морской торговый порт Усть-Луга является крупнейшим по грузообороту на Северо-Западе. В 2021 году грузооборот порта вырос по сравнению с показателем за 2020 год на 7%, до 109,4 млн тонн. В порту строятся терминал «Ультрамар» по перевалке удобрений и железорудного сырья общей мощностью около 12 млн тонн в год, терминал «Еврохима» на 6 млн тонн и крупный терминальный комплекс «Новотранса» для перевалки 24,3 млн тонн навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов.

Напомним, первый маршрут для беспилотных грузовых паромов планируют запустить в России к 2024 году. LR

Фото: rosmorport

Тэги: морские порты, Усть-Луга, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх