Усть-Луге «припекло» заполучить отечественный судопогрузчик

1 декабря 2022

Стоимость российского оборудования на 10-20% ниже европейских аналогов

Усть-Луге «припекло» заполучить отечественный судопогрузчик

Судопогрузочная машина на рельсовом ходу весом около 500 тонн начнет работу в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области не позднее лета 2023 года, сообщает ТАСС. Данное оборудование производят в РФ, и оно на 85% собрано из отечественных комплектующих.

– Мощность судопогрузочной машины – 2 500 тонн в час. Для понимания, если измерять «Газелями», то она переваливает около 2 тысяч «Газелей» в час. Ранее подобных судопогрузчиков на рельсовом ходу в России еще не производили, использовались европейские. Сейчас производство полностью локализовано в РФ, около 85% комплектующих также отечественные. В морском порту Усть-Луга она появится в начале 2023 года, – отметил руководитель проектов АО НПО «Аконит» Денис Сергеев.

Главной задачей манипулятора будет погрузка сырья с терминала на суда. Стоимость ообрудования не разглашается, но, по словам Сергеева, ее удалось произвести дешевле европейского аналога на 10-20%.

Одним из основных видов деятельности АО НПО «Аконит» является проектирование и изготовление конвейерного транспорта, железнодорожных погрузочных станций, реклаймеров и штабелеформирователей насыпных материалов. Линейку судопогрузочных машин планируют расширять. В настоящее время в обработке около 10 заявок на подобный агрегат. В ближайшие 3-4 года может появиться еще около трех подобных машин: как консольно-поворотного типа, так и с загрузочной телескопической стрелой.

Напомним, на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» за 10 месяцев 2022 года перевезено свыше 1,6 млн тонн грузов, в том числе более 6,1 тысяч TEU, свыше 10,8 тысяч единиц автомобильной и иной накатной техники и 6,3 тысяч тонн генеральных грузов. LR

Фото: Усть-Луга

Тэги: Усть-Луга, оборудование, импортозамещение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх